Нападение РФ на Украину: на Авдеевском направлении — крупные силы захватчиков

Финляндия еще может принять решение до Рождества о значительном увеличении производства боеприпасов, чтобы помочь Украине. Сложнее всего — ситуация на Авдеевском направлении: за прошедшие сутки там ВСУ отбили 35 атак; там армия РФ сосредоточила 40 тысяч солдат. Прекращение Соединенными Штатами поддержки Украины приведет РФ к границам НАТО, предостерег координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. Президентские выборы в РФ планируют проводить и на оккупированных территориях. Украина готовит наработки, которые в 2024 году заставят оккупантов навсегда уйти из Крыма.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Финляндия еще может принять решение до Рождества о значительном увеличении производства боеприпасов, чтобы помочь Украине. Об этом сообщил Yle финский министр обороны Антти Хакканен. Он обеспокоен, что поддержка Украины из США может сократиться. Ситуация серьезная, говорит Хакканен: «Европа уже давно уверена, что США в конечном итоге твердо привержены европейской политике обороны и безопасности. Именно поэтому ситуация в США сейчас должна разрешиться как можно быстрее». Но многие большие и малые европейские страны по-прежнему твердо привержены поддержке Украины, например, Германия, Франция, Италия, Великобритания и страны Северной Европы: «Там очень сильный потенциал. Но Европе нужно больше политической решимости и быстрых шагов для укрепления оборонной промышленности». Финляндия до Рождества еще может пойти на значительное наращивание производства боеприпасов, сказал министр.

Сложнее всего — ситуация на Авдеевском направлении: за прошедшие сутки там ВСУ отбили 35 атак из тех 95, которые захватчики совершили по всей линии фронта за сутки. Всего враг нанес 28 ракетных и 27 авиационных ударов, совершил 59 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск и населенным пунктам, сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Войска РФ стремятся любой ценой занять Авдеевку. Но они интенсивно штурмуют ВСУ и на Марьинском направлении (24 атаки за сутки). На Бахмутском направлении отбито 13 атак, Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, а на Мелитопольском — изнуряют противника, нанося оккупантам урон в живой силе и технике. На Купянском направлении противник предпринял 11 атак за сутки, все их отразили ВСУ. На Херсонском направлении украинцы удерживают позиции на левом берегу Днепра. Подразделения ракетных войск ВСУ нанесли поражение по 6 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и по 1 станции РЭБ противника. Также силами и средствами ПВО Украины было уничтожено 14 крылатых ракет Х-101/Х-555.

На Авдеевском направлении армия РФ сосредоточила 40 тысяч солдат — большинство недавно мобилизовано, плохо обучено и плохо снабжается. Об этом рассказал в эфире   национального телемарафона спикер объединенного прессцентра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун. По его словам, оккупанты несут значительные потери: примерно 300-400 человек в сутки. Впрочем, они продолжают подтягивать к Авдеевке резервы — подразделения «Шторм Z», а также недавно мобилизованных и плохо обученных людей. Штупун отметил, что отношение российского командования к таким недавно мобилизованным плохо: «Фиксируется, что их иногда даже оставляют без пищи и воды, и они вынуждены есть снег». Однако сейчас, по словам Штупуна, враг на Авдеевском направлении сосредоточил намного меньше военной техники, чем в октябре.

Омский суд арестовал до 30 января обвиняемого в подрывах на БАМе гражданина Беларуси. Об этом сообщило государственное информагентство РФ — РИА Новости. Серию подрывов поездов в Северомуйском тоннеле 29 и 30 ноября раскрыла ФСБ — утверждается, что теракты совершил гражданин Республики Беларусь, действовавший в интересах украинских спецслужб. Мужчина задержан. По версии ФСБ, он получал указания от другого гражданина Беларуси, живущего в Литве и действующего под контролем украинских спецслужб. Взрывные устройства подозреваемый забрал из тайника, привез их в Бурятию и заложил на цистернах грузовых поездов, утверждает ФСБ.

Прекращение Соединенными Штатами поддержки Украины приведет РФ к границам НАТО. Такое предостережение сделал на брифинге 8 декабря координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. «Если вы думаете, что цена поддержки Украины сейчас высока, подумайте о том, сколько уйдет национальной казны и крови американцев, если нам придется начать действовать в соответствии с нашими обязательствами по статье пятой (Договора о НАТО)», - сказал Кирби. В Кремле, по его словам, рассчитывали на такое развитие событий с самого начала войны против Украины. Учитывая, кто такой Путин и каков его режим, нужно понимать, что помощь Украине выиграть войну очень сильно отвечает интересам нацбезопасности США и союзников в Европе, подчеркнул Кирби.

Под Лозовой управляемая авиабомба РФ 8 декабря попала по магазину, продавщица получила ожоги. Здание магазина разрушено, рассказал «Суспільне»  руководитель Лозовской общины Сергей Зеленский. Удар КАБ был нанесен нанесли утром. Внутри находилось четыре человека, все они живы. Обожженной сотруднице помощь была оказана на месте, сейчас женщина находится под наблюдением семейного врача. «Сгорели вещи двух работников, потеряны документы. Также был поврежден частный дом», — сказал Зеленский.

Удар беспилотника РФ по Бериславу убил одного мирного жителя и еще одного ранил. Об этом сообщает глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин: «В результате сброса взрывного предмета погиб один человек. Еще оди нранен. Пострадавшему оказывается медицинская помощь». За минувшие сутки оккупанты совершили 62 обстрела области, выпустив 318 снарядов из минометов, артиллерии, «Градов», танков, БПЛА и авиации. По Херсону противник выпустил 41 снаряд. Попадания пришлись по жилым кварталам в области и по зданию объекта критической инфраструктуры в Херсоне.

Манера, в какой Владимир Путин объявил о намерении участвовать в выборах президента, призвана создать впечатление, будто он баллотируется по просьбе военнослужащих. Об этом пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW). Заявление было сделано Путиным после речи Артема Жоги, командира войск в «ДНР». Со слов Жоги,  народ Донбасса хочет, чтобы Путин баллотировался на выборах и что Россия нуждается в Путине как президенте для интеграции оккупированных украинских территорий и восстановления мира. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков абсурдно заявил, что заявление Путина было «совершенно спонтанным» и является «реакцией на обращение людей». Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко аналогичным образом сформулировала заявление Путина как ответ на запросы россиян. Объявление Путиным своей кандидатуры на пост президента в военной обстановке указывает на то, что его предвыборная кампания может быть сосредоточена на войне РФ в Украине в большей степени, чем ранее прогнозировали аналитики ISW.

Президентские выборы в РФ планируют проводить и на оккупированных территориях. Об этом сообщил украинский Центр национального сопротивления. Результат этих «выборов» будет заранее сфальсифицирован, единственная их цель — продемонстрировать явку, тем самым «задекларировать поддержку курса фюрера», отмечает центр. На временно оккупированных территориях местное население игнорирует этот фарс, и оккупантам приходится «прибегать к клоунаде», чтобы скрывать отсутствие явки там. «Центр национального сопротивления отмечает, что те, кто помогает проводить нелегитимные выборы, понесут ответственность, как уже несут их коллеги на Херсонщине», — добавили в центре.

В пятницу, 8 декабря, около 22:12 в Николаеве прогремел сильный взрыв. Войска РФ нанесли по городу ракетный удар, сообщает Николаевская военная обладминистрация. Отмечается, что попадание произошло по открытой территории в окрестностях города. Сообщений о пострадавших нет.

Украина готовит наработки, которые в 2024 году заставят оккупантов навсегда уйти из Крыма. О них заявил в эфире телемарафона министр обороны Рустем Умеров, пишет УНИАН. «Те наработки, которые мы готовим на 2024 год, дадут нам очень хорошие возможности для того, чтобы они отошли навсегда из нашего Крыма», — сказал он. Украина показала всему миру, что может добиваться успеха, в частности, создав проблемы захватчикам на полуострове, подчеркнул министр — хотя в распоряжении ВСУ нет такого же мощного флота, как у РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное