Нападение РФ на Украину: Киеву обещана новая военная помощь из ФРГ

Германия объявила о новых поставках военной помощи для Украины. Эффективность операций тактической авиации РФ у острова Змеиный снизилась, вероятно, из-за недавней потери истребителя, отмечает британское Минобороны. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан твердо выступил против принятия Украины в ЕС из-за ее «коррумпированности». Украина и Швеция обсуждают возможность передачи ВСУ шведских многоцелевых истребителей Gripen и другой помощи. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил атлетов из РФ и Беларуси к участию в летних Олимпийских играх 2024 года — в нейтральном и индивидуальном статусе; не исключен бойкот Игр Украиной.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Эффективность операций тактической авиации РФ у острова Змеиный снизилась, вероятно, из-за недавней потери истребителя. Об этом сообщает Минобороны Великобритании. По данным британской разведки, 5 декабря 2023 года истребитель военно-морских сил РФ Су-24М, возможно, был сбит украинской ракетой ПВО в северо-западной части Черного моря, вблизи острова Змеиный. С лета воздушный флот РФ продолжал выполнять опасные ударные миссии близ острова, который стал символом украинского сопротивления. Предполагается, что авиация РФ потеряла экипаж из двух человек. Поисково-спасательная миссия была бы чрезвычайно сложной, отмечают британские военные аналитики. Украинские силы ПВО продолжают серьезно ограничивать эффективность операций РФ в воздухе.

Команде Украинского Красного Креста удалось эвакуировать из населенных пунктов Херсонщины 87 детей и 14 взрослых. Они отправились в Ивано-Франковскую область, сообщает Херсонская обладминистрация. Там им предоставили убежище в специализированном санатории Минздрава Украины «Косов». Волонтеры доставили туда необходимые для переселенцев вещи — продукты, гигиенические и кухонные наборы и одеяла.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан твердо выступил против принятия Украины в ЕС даже после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он назвал Украину «коррумпированной» страной, сообщает Politico со ссылкой на интервью Орбана французским СМИ. «Мы не можем принять решение начать процесс переговоров о вступлении», — сказал Орбан. Лидеры ЕС соберутся в Брюсселе на следующей неделе для принятия двух исторических решений по Украине: утверждения плана начала дискуссий о присоединении Киева к блоку из 27 стран и выделения Украине помощи в размере 50 млрд евро. Однако остаются веские опасения, что Орбан использует право вето Венгрии, чтобы заблокировать выплату Киеву помощи. Венгерский лидер назвал план ЕС начать переговоры о вступлении ошибочным решением. Украина не готова вступить в ЕС, считает он, несмотря на заявление Еврокомиссии. Евросоюзу необходимо проделать гораздо больше подготовительной работы, прежде чем альянс будет готов принять Украину, добавил Орбан.

Украина и Швеция обсуждают возможность передачи ВСУ шведских многоцелевых истребителей Gripen и другой помощи. Об этом сообщило Министерство обороны Украины. Министр обороны Украины Рустем Умеров провел встречу с Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Швеции генералом Микаэлем Бюденом — они обсуждали сотрудничество в сфере инноваций, передачи боевого опыта, а также вопросы военной помощи и оборонные темы в целом. В том числе — потенциальные поставки истребителей Gripen для нужд ВСУ.

Германия объявила о новых поставках военной помощи для Украины. Об этом сообщается на официальной странице Посольства Германии в Киеве. В новый пакет помощи из ФРГ войдут: разведывательная система LUNA NG, 10 разведывательных БПЛА VECTOR с запчастями, 6 погранично-патрульных автомобилей, артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм, 8 грузовиков Zetros, 100 тысяч аптечек первой помощи, 30 гранатометов MGW и медицинское оборудование и медикаменты. Правительство ФРГ поддерживает украинских военных в тесной координации со своими партнерами и союзниками. В пакет помощи включены поставки из складов Бундесвера, с германских промышленных производств, а также совместные с партнерами поставки (финансирование этих поставок на 2023 год — в общей сложности 5,4 млрд евро).

В связи с разгерметизацией закрыто движение поездов на одной из веток киевского метро. Специалисты исследуют причины аварийной ситуации, возникшей в туннеле на участке между станциями «Теремки» — «Демеевская», сообщил мэр города Виталий Кличко. Сейчас поезда вынужденно курсируют только между станциями «Героев Днепра» – «Лыбидская». На время ремонтных работ организована перевозка пассажиров наземным транспортом, запустив от Теремков до Лыбидской десятки автобусов и 15 троллейбусов (и их число будет увеличено). Кличко пообещал повысить пропускную способность наземного транспорта до 14-15 тысяч человек в час (метро на данном участке перевозило около 12 тысяч человек в час). «По предварительным расчетам, восстановительные работы могут занять до 6 месяцев, и будут проводить их на поверхности», — сказал мэр.

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил атлетов из РФ и Беларуси к участию в летних Олимпийских играх 2024 года — в нейтральном и индивидуальном статусе. Как сообщает МОК, речь об «отдельных нейтральных спортсменах», прошедших квалификацию в рамках существующих квалификационных систем Международных федераций (Ifs). К «индивидуальным нейтральным спортсменам» с паспортами РФ и РБ будут применяться строгие условия отбора. В частности, им предстоит обязательно подписать обновленные условия участия в Играх с обязательством уважать Олимпийскую хартию, включая «мирную миссию олимпийского движения» (что подразумевает отказ в допуске спортсменам, сотрудничающим с силовыми структурами на родине или поддерживающим военную агрессию РФ против Украины). К командным видам спорта спортсмены из РФ и РБ допущены не будут, флаги их стран демонстрировать на Играх тоже нельзя. Украинское Министерство спорта Украины уже назвало допуск нейтральных спортсменов стран-агрессоров на Игры «потаканием убийцам». Не исключена возможность бойкота Игр Украиной.

Франция предпочитает не предавать огласке всю свою помощь Украине. Об этом заявил в интервью The Kiyv Independent посол Франции Гаэль Вейссьер. С недавних пор начали ставиться под сомнение объемы поддержки Украины Францией — цифры, основанные на публичных обещаниях помощи, показывают, что страна отстает от Литвы. Украина зависит от поддержки Запада, напомнил дипломат, но призвал также помнить, что «настоящая сила Украины — это Украина», и Франция «будет с украинцами до тех пор, пока это необходимо». Что же касается поставок помощи, то на самом деле Франция с конца сентября «пытается вступить в новую фазу обеспечения совместного военного производства с Украиной», и это ключевой приоритет для французов, говорит Вейссьер: «Мы привлекаем бизнес-компании, чтобы они тоже поддерживали Украину и производили продукцию вместе с Украиной. По историческим причинам у нас много важных французских компаний в оборонном секторе. (..)

Печальная реальность такова, что мы привыкли к длительному периоду мира. Мы не производим достаточного количества боеприпасов, оборудования или оружия в Европе. Поэтому нам нужно увеличить производство».

 

Найден фрагмент останков последней жертвы ракетного удара РФ в Новогродовке. На этом поиски прекращены. Как сообщает Донецкое областное управление Национальной полиции Украины, анализ ДНК подтвердил, что найденный в руинах фрагмент тела принадлежит 33-летней женщине, которую искали неделю. Ранее полицейские идентифицировали тела ее мужа и 8-летней дочери. Семья погибла 29 ноября в результате ракетного удара по многоквартирному дому в Новогродовке. Первой нашли девочку, ее опознала бабушка. Чтобы разыскать родителей, спасатели и полиция дважды обследовали более 500 тонн строительного мусора. К поискам привлекали кинологов со служебными собаками. После тщательного осмотра на месте обстрела были обнаружены фрагменты тел. Идентифицировать и отца, и мать полицейским удалось только благодаря ДНК-тесту. В целом ракета С-300, запущенная войсками РФ по многоквартирному жилому дому, унесла жизни 5 человек: молодой семьи и двух мужчин — 62 и 55 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное