Нападение РФ на Украину: агрессор готовит наступление на Часов Яр — военачальник ВСУ

Агрессор перемещает на Лиманское направление дополнительные силы, а под Бахмутом готовится к наступлению на Часов Яр, написал командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.  Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, объявил президент страны Эдгар Ринкевич. Общий вклад Эстонии в поддержку Украины до 2027 года составит 1,2 млрд евро, сказал эстонский президент Алар Карис на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским. В Литве прошла встреча партнеров коалиции по разминированию Украины.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор перемещает на Лиманское направление дополнительные силы, а под Бахмутом готовится к наступлению на Часов Яр, написал командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. По его словам, на Лиманском направлении противник проводит наступательные действия, чтобы отбросить украинские подразделения за реку Черный Жеребец (южнее Тернов и Торского) — интенсивно использует здесь артиллерию, подгоняет сюда дополнительные штурмовые отряды с территории РФ, в лагерях тренирует новые и пытается разминировать пути для дальнейшего продвижения. Возле Бахмута оккупанты, согласно Сырскому, прикладывают большие усилия, чтобы выйти к каналу Северский Донец — Донбасс и проводят штурмовые действия в районе Богдановки (западнее Бахмута), чтобы создать условия для продвижения к Часову Яру. Также военачальник заявил о признаках подготовки к возобновлению наступательных действий агрессора на Северском направлении — для этого туда перемещают подразделения «Шторм Z» (которое, судя по доступной информации, Минобороны РФ формирует из штрафников и преступников). Впрочем, ВСУ держат оборонительные рубежи и наносят противнику значительный урон, заверил он.

► Войска РФ сосредоточили основные усилия на Авдеевском и Марьинском направлении, примыкающих к оккупированному Донецку, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Тот сообщает, что возле Авдеевки и расположенных немного северо-западнее Степового и Новобахмутовки украинские войска отбили 9 атак противника и еще 16 — возле Первомайского и Невельского (юго-западнее Авдеевки). Всего же за сутки, согласно Генштабу, на всем фронте произошло 56 боевых столкновений. Насчет Марьинского же направления ведомство заявляет, что украинские войска «продолжают сдерживать врага в районах Георгиевки, Марьинки и Новомихайловки» Донецкой области (Георгиевка практически граничит с Марьинкой, которая, вероятно, полностью перешла под контроль РФ). Также в сводке упоминаются неудачные атаки войск РФ в Харьковской области возле Купянска (бои идут у Синьковки, расположенной в нескольких километрах от этого города), на Лиманском направлении (у Макеевки Луганской области и Тернов Донецкой области), южнее захваченного Бахмута на Донетчине, у Вербового в Запорожской области, а также безуспешные попытки агрессора выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра в Херсонской области.

► В Ивановке Херсонской области войска РФ убили мужчину, написал около 13 часов глава законной областной администрации Александр Прокудин. По его словам, обстрелом агрессор уничтожил один жилой дом, спасатели же из-под завалов достали тело погибшего. Через несколько часов в его телеграм-канале появилось видео из самого Херсона, на котором видны сильно поврежденные частные жилые дома — как пишет Прокудин, это последствия сегодняшнего обстрела города; в результате атаки ранения получила пожилая женщина, ее госпитализировали.

► Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи — об этом президент страны Эдгар Ринкевич объявил на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским. По его словам, сюда войдут гаубицы, 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, вертолеты, противотанковое оружие, ракеты для ПВО, минометы и снаряды к ним и др. Также глава государства сообщил, что Латвия возглавила «коалицию дронов» в «формате Рамштайна» (речь идет о коалиции в поддержку Украины, члены которой регулярно собираются в том числе, чтобы уточнить нужды отражающей агрессию РФ страны и договориться о новой помощи ей).

► В Литве прошла встреча партнеров коалиции по разминированию Украины, сообщило литовское Министерство обороны. Представитель ведомства Вайдотас Урбелис сообщил, что в ней приняли участие представители 19 стран, а еще шести — подключились удаленно. По его словам, цель коалиции — объединение и координация нынешней и будущей помощи стран-доноров для разминирования Украины. Как утверждается, создается также фонд для закупки необходимого оборудования.

► Общий вклад Эстонии в поддержку Украины до 2027 года составит 1,2 млрд евро, заявил на эстонский президент Алар Карис на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским. «Следует наращивать потенциал европейской оборонной промышленности, чтобы Украина получала все необходимое, и не завтра, а сегодня. Наши решительные шаги должны предотвратить следующие агрессивные войны в Европе», — цитирует Кариса портал ERR.

► Военная помощь США Украине недостаточно контролировалась, пишет New York Times со ссылкой на доклад генерального инспектора Пентагона. Издание отмечает, что американские чиновники не отслеживали должным образом, что происходит с ракетам для переносных комплексов, дронам-камикадзе, приборами ночного видения на сумму более 1 млрд долларов, отправленными в качестве помощи. Впрочем, подчеркивает оно же, в отчете нет никаких свидетельств того, что какое-либо оружие было использовано не по назначению после отправки в Польшу, где находится военный логистический хаб США, или после отправки в Украину в зону боевых действий. Впрочем, авторы отчета замечают, что поиск таких свидетельств и не входил в их задачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное