Нападение РФ на Украину: при ударе по отелю в Харькове пострадали иностранные журналисты

В результате ракетной атаки на гостиницу в Харькове травмированы 13 человек, в том числе иностранные журналисты. Президент Украины находится с визитом в Эстонии и сегодня прибудет в Латвию. Белый дом поддерживает конфискацию части активов РФ в пользу Украины. С начала полномасштабной войны украинцы меньше используют русский язык, свидетельствуют результаты исследования.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:45

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В результате ракетной атаки на гостиницу в Харькове травмированы 13 человек, в том числе иностранные журналисты, — сообщает Харьковская областная прокуратура. По данным следствия, 10 января около 22:30 армия РФ обстреляла гражданскую инфраструктуру Киевского района г. Харькова. Две ракеты типа С-300 попали на территорию гостиницы, произошел пожар. Здание частично разрушено. Повреждены автомобили, предприятия и жилые дома. Пострадали 13 человек. Среди них гражданка Турции и гражданин Грузии — оба журналисты турецкого медиа. По состоянию на утро 11 января 10 человек находились в больнице, трем была оказана помощь на месте. Отмечается, что предварительно ракеты были выпущены с территории Белгородской области РФ.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.


► Президент Украины находится с визитом в Эстонии и сегодня прибудет в Латвию. Как сообщает ERR, Владимир Зеленский и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прибыли в Таллин накануне вечером (после визита в Литву — Rus.LSM.lv). В столице Эстонии Зеленский уже встретился с президентом Эстонии Аларом Карисом.

В Таллине Владимир Зеленский встретился с президентом Эстонии Аларом Карисом
В Таллине Владимир Зеленский встретился с президентом Эстонии Аларом Карисом

По словам Владимира Зеленского, его визиты в Вильнюс, Таллин и Ригу следует расценивать как знак благодарности в адрес стран Балтии со стороны Украины.

Как сообщал Rus.LSM.lv, уже сегодня президент Украины прибудет в Ригу. Его официальный визит начнется в 16:15 с церемонии встречи у Рижского замка, Президент Украины встретится с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем, премьер-министром Эвикой Силиней и председателем Сейма Дайгой Миериней.

► Белый дом поддерживает конфискацию части активов РФ в пользу Украины. Администрация президента Джо Байдена поддерживает законопроект, который позволил бы ей арестовать часть из 300 миллиардов долларов замороженных активов РФ, чтобы предоставить их Украине. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на меморандум Совета нацбезопасности в комитет Сената по иностранным делам.

Отмечается, что администрация Байдена также хочет согласовать этот шаг с союзниками по G7,

и ожидается, что эта тема будет поднята на встрече лидеров «большой семерки» в годовщину вторжения РФ в Украину в феврале.

► В Минобороны РФ заявили о «перехвате» беспилотников в трех областях. Ведомство утверждает, что один дрон был «уничтожен» ночью над Ростовской областью, и еще три — рано утром над Ростовской, Тульской и Калужской областями.

► Беспилотник ночью повредил насосную станцию в российской Калуге. Об этом заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша. «Сегодня утром на окраине г. Калуга, над техническим сооружением насосной станции, произошел взрыв БПЛА. В результате взрыва здание получило повреждения. Возгораний и пострадавших нет», — говорится в сообщении.

► Оккупанты атаковали на 7 направлениях фронта, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. По его данным, активнее всего армия РФ атаковала на Авдеевском, Марьинском и Херсонском направлениях, однако все атаки были отбиты. Сообщается, что всего за прошедшие сутки произошло 73 боевых столкновений. О подвижках на фронте не говорится.

► С начала полномасштабной войны украинцы меньше используют русский язык. Об этом говорится в пресс-релизе по итогам исследования, проведенного Мюнхенским университетом имени Людвига Максимилиана совместно с британским Университетом Бата и Техническим университетом Мюнхена, который был опубликован в среду, 10 января, пишет Deutsche Welle. С помощью искусственного интеллекта и статистического анализа они изучили более четырех миллионов сообщений, сделанных 63 тысячами украинских пользователей соцсети Х (в прошлом Twitter) в период с января 2020 по октябрь 2022 года.

Как утверждают авторы, пользователи стали переходить с русского на украинский язык еще до крупномасштабного вторжения РФ, однако после начала войны эта тенденция резко усилилась.

По их мнению, такое изменение поведения пользователей стало политической реакцией на происходящее. Пользователи хотели дистанцироваться как от поддержки войны, так и от РФ как таковой, поэтому массово стали переходить на использование украинского языка.

► РФ собирается выпускать новую авиабомбу. Кремлевское агентство ТАСС со ссылкой на Ростех передает, что планирующая авиабомба «Дрель» успешно прошла все испытания, а ее серийное производство стартует в текущем году. Отмечается, что данная авиабомба предназначена для уничтожения бронетанковой техники, наземных радиолокационных станций, пунктов управления энергетических установок и зенитных ракетных комплексов.

Ожидается, что ее практически невозможно распознать на радарах.

«"Дрель" способна самостоятельно долететь на необходимое расстояние до цели и раскрываться над ней в нужный момент», — говорится в сообщении.

► В правительстве Финляндии подтвердили намерение держать границу с РФ закрытой, передает «Европейская правда» со ссылкой на Yle. Накануне министр сельского и лесного хозяйства Финляндии Сари Эссая подтвердила ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что Хельсинки не планирует открывать пункты пропуска на границе с РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное