Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия встретила президента Украины. Как это было

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

Итоги встречи президентов: новый пакет помощи Украине

Латвия объявила о пакете военной помощи Украине

Во время визита украинского лидера Владимира Зеленского в Ригу было объявлено, что Киеву будет направлен новый пакет помощи. Что именно в него войдет, рассказал на совместной пресс-конференции президент Латвии Эдгар Ринкевич.

«Мы — не только правительство Латвии, но и латвийское общество — предоставляем и будем предоставлять поддержку Украине. Фактически государственная и общественная помощь сейчас составляет около 1% от ВВП, превышая 600 млн евро. В этом же году и правительство, и государство и общество продолжит предоставлять эту поддержку.

Я сегодня проинформировал президента Украины о следующем пакете помощи, которая включает в себя гаубицы, 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, противотанковое оружие, ракеты ПВО, минометы и амуницию, ручные гранаты, автоматические винтовки, вертолеты, дроны, средства связи, генераторы и индивидуальную зимнюю экипировку», — сказал Эдгар Ринкевич.

Глав агосударства также сообщил, что Латвия также взяла на себя ответственность за руководство «коалицией дронов» в формате Рамштайна, чтобы укрепить возможности Украины в ведении боевых действий в воздухе.

«Я рад, что сегодня в присутствии премьер-министра и президента Украины будут подписаны два документа — меморандум о взаимопонимании о способствовании сотрудничеству в военной сфере для совместной реализации проектов в сфере индустрии обороны и безопасности. Фактически у нас есть мощности для производства дронов, Украина тоже производит, и здесь мы видим довольно хорошую возможность производить дешевые, эффективные дроны, которые сейчас необходимы украинским солдатам, украинским военным силам, чтобы добиться успехов.

И второй момент — будет межправительственный договор, который облегчит предоставление помощи Украине. Как вы знаете, Сейм проголосовал за выделение 15 миллионов за три года на программы реконструкции. Фактически эти программы будут сконцентрированы на Черниговской области», — добавил президент.

Накануне в Вильнюсе, где также побывал с визитом Владимир Зеленский, президент Литвы Гитанас Науседа объявил, что Литва утвердила пакет долгосрочной военной помощи Украине стоимостью 200 млн евро и уже в феврале отправит в Украину бронетранспортеры M577.

В Таллине же украинский президент 11 января подписал с Эстонской ассоциацией оборонной и космической промышленности договор о сотрудничестве от имени Министерства стратегической промышленности Украины. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, со своей стороны, сообщила, что только что принято решение предоставить Киеву военную помощь еще на 80 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное