Нападение РФ на Украину: Зеленский уволил главкома ВСУ

Президент Украины отправил в отставку командующего ВСУ генерала Валерия Залужного. На пост назначен генерал Александр Сырский, который руководил обороной Киева в начале вторжения РФ и украинским контрнаступлением осенью 2022-го в Харьковской области. Не менее 8 000 мирных жителей Мариуполя погибли во время штурма города войсками РФ и вскоре после него, пишет правозащитная организация Human Rights Watch. Транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью действительно был сбит ракетой Patriot, пишет New York Times. Сенат США решил дать ход законопроекту о выделении 95 млрд долларов на иностранную помощь, в том числе Украине и Израилю, отделив его от реформы иммиграционной политики.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление — завтра утром после 11:00 в отдельном материале)

Валерий Залужный покинет пост главнокомандующего ВСУ. «Поблагодарил за два года защиту Украины. Обсудили, в каком обновлении нуждаются Вооруженные Силы Украины. Обсудили также, кто может находиться в обновленном руководстве Вооруженных Сил Украины. Время для такого обновления – именно сейчас», — написал президент Владимир Зеленский. Сам Залужный практически в ту же минуту сообщил, что «принято решение о необходимости изменения подходов и стратегии» и поблагодарил команду Генштаба, Минобороны и президента. Вскоре на странице министра обороны Украины Рустама Умерова появился пост, в котором тот пишет: «Война не остается одинаковой. Война меняется и требует перемен. Боевые действия в 2022, 2023 и 2024-м — три разные реальности. 2024-й принесет новые перемены, к которым мы должны быть готовы. Требуются новые подходы, новые стратегии». В конце министр благодарит Залужного за все достижения и победы. Вскоре после этого Владимир Зеленский выпустил видео, в котором заявил, что к управлению ВСУ приступает новая команда, упомянул нескольких военных, которые рассматриваются на руководящие должности. Но главком уже выбран — это Александр Сырский.

Новый главком ВСУ Александр Сырский руководил обороной Киева в начале вторжения РФ и украинским контрнаступлением осенью 2022-го, рассказывает «РБК-Украина». Собственно, в боевых действиях в Украине он участвует с 2014-го — тогда он возглавил штаб Антитеррористической операции. Был среди командиров во время боев под Дебальцево, участвовал в отводе украинских войск из окружения оттуда. Во время нападения РФ в феврале 2022-го А. Сырский с первых дней возглавил оборону Киева, и за успехи на этом направлении получил звание Героя Украины. Другой крупный успех военачальника — операция в Харьковской области: неожиданное контрнаступление ВСУ на этом направлении позволило освободить большинство территорий региона, которые агрессор захватил в первые месяцы. В результате войска РФ были выбиты из Изюма, Балаклеи, Купянска (сейчас они пытаются его вернуть), Лимана и Святогорска Донецкой области.

Приказы об увольнении Залужного и назначении Сырского появились на сайте президента Украины

Решение о смене главкома ВСУ обусловлено необходимостью пересмотреть тактику действий, написал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, надо было сменить тактику, которая не дала нужного результата в 2023-м, не допустить стагнации линии фронта, которая плохо влияет на общественные настроения, и чтобы найти новые функциональные и технологичные решения, которые позволят удержать и развить инициативу.

«Надеюсь, власти аргументируют обществу такие изменения», прокомментировал мэр Киева Виталий Кличко сообщение об отставке Валерия Залужного. Он поблагодарил экс-главкома и, продолжая пассаж про желательные разъяснения со стороны руководства страны, написал, что это нужно в то время, когда идут тяжелые бои на передовой и «надо продолжать эффективное сотрудничество с иностранными партнерами», а для единства общества нужны авторитеты, которым оно — общество — доверяет. Би-би-си по этому поводу замечает, что у Кличко давно напряженные отношения с В. Зеленским.

«Украинцев совершенно не интересовали советы американцев», — заявил Politico источник, консультировавший Белый дом по военным вопросам. Его наблюдение было сделано через несколько недель безуспешного контрнаступления ВСУ под руководством Залужного минувшим летом. Материал в Politico был опубликован сразу же после сообщения об снятии Залужного (очевидно, был подготовлен заранее на такой случай). Он озаглавлен «Как главный украинский генерал рассорился и с Киевом, и с Вашингтоном».

Не менее 8 000 мирных жителей Мариуполя погибли во время штурма города войсками РФ и вскоре после него, из-за гуманитарной катастрофы, в которой оказались люди, пишет правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в кратком пересказе своего большого расследования, которое шло около двух лет и для которого авторы опросили 240 человек (в основном бывших жителей Мариуполя), изучили десятки спутниковых снимков, свыше 850 фото- и видеоматериалов и использовали трехмерные модели и результаты визуального и пространственного анализа от исследовательского центра SITU Research. По их оценке, реальное число жертв среди мирных жителей намного больше, а точное их число, вероятно, не удастся установить никогда. HRW заявляет, что, согласно проведенному ею анализу, к середине мая в центре города пострадали почти все многоэтажные жилые дома (93% из 477), абсолютно все больничные комплексы и более 80 образовательных учреждений. Также организация сообщает, что подробно изучила 14 инцидентов, во время которых пострадали 18 объектов, и пришла к выводу, что во многих из этих случаев военные РФ нарушали законы войны — т. е. в момент инцидента в атакованном здании или рядом или вообще не было украинских военных, или их присутствие было таким незначительным, что ущерб гражданскому объекту был несопоставим с достигаемым в результате военным преимуществом.

HRW также называет десять человек, которые согласно принципу командной ответственности, могут быть причастны к совершению военных преступлений в Мариуполе. Список возглавляют президент РФ Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Войска РФ стремятся захватить Авдеевку и населенные пункты западнее этого города-спутника Донецка, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, который сообщает о 23 отбитых атаках противника на этом направлении из 52, зафиксированных за сутки по всей линии фронта. Также он заявляет, что агрессор пытался прорвать украинскую оборону на соседнем Марьинском направлении (конкретно — возле Георгиевки, Победы и Новомихайловки), в Запорожской области в районе Вербового, возле оккупированного Бахмута на Донетчине, возле населенного пункта Терны (на северо-востоке Донецкой области) и под Купянском Харьковской области.

Сенат США решил дать ход законопроекту о выделении 95 млрд долларов помощи Украине и Израилю, отделив его от реформы иммиграционной политики, передает Reuters. CBS News же отмечает, что Белый дом сделал запрос о дополнительном финансировании для пакета иностранной помощи несколько месяцев назад, но республиканцы настаивали на его рассмотрении только вместе с вопросом о мерах по укреплению южной границы и ужесточения иммиграционной политики — и отказались от этой позиции после того, как экс-президент и кандидат в президенты на будущих выборах Дональд Трамп раскритиковал соглашение по границе. Согласно доступной информации, в новом пакете американской иностранной помощи около 60 млрд предназначены Украине.

РФ и Украина совершили обмен пленными по формуле «100 на 100» — об этом сообщило и Минобороны РФ, и президент Украины Владимир Зеленский.

Транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью действительно был сбит ракетой Patriot, пишет New York Times со ссылкой на источники. Речь идет об инциденте, произошедшем 24 января. Тогда «Украинская правда» со ссылкой на источник в Генштабе ВСУ написала, что это «их работа», но потом издание сообщило, что «другой источник не подтвердил эту информацию». New York Times. Представители РФ утверждали, что в самолете перевозили украинских военнопленных, якобы все они погибли, и что ВСУ сбили его, используя систему ПВО Patriot. New York Times же пишет, что американские официальные лица не комментируют причину инцидента, но источники, говорившие в частном порядке на условиях анонимности, сказали, что сообщения об использовании ракеты Patriot были верны. Другое дело, что вопрос о том, кто или что находилось на борту, куда менее ясен. Официальные лица США не сумели подтвердить личности пассажиров, но допускают, что часть из них могла быть украинскими пленными, о перевозке которых украинская сторона не знала, как и то, что РФ могла преувеличить число жертв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное