Нападение РФ на Украину: беспилотники атаковали Николаев и Одессу

Оккупанты нанесли удары по Украине при помощи беспилотников — есть попадания в Николаеве и Одессе. Агрессор использует новую тактику при массированных воздушных налетах, перегружая украинские ПВО, что позволяет части его ракет достигать намеченных целей, считают аналитики американского Института изучения войны. После провалившегося голосования в американском Сенате, пакет военной помощи может быть рассмотрен отдельно от законопроекта о безопасности границ. В ближайшие недели войска РФ сфокусируют основное наступление на Авдеевке, считают в Министерстве обороны Великобритании.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:25

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Ночью украинским ПВО удалось сбить 11 ударных беспилотников, докладывают Воздушные силы ВСУ. Сообщается, что ночью противник атаковал территорию Украины при помощи 17 ударных дронов — для их уничтожения были задействованы ракетно-зенитные подразделения и мобильные огневые группы. Беспилотники были уничтожены в небе над Николаевской, Одесской, Винницкой и Днепропетровской областями.

Двое патрульных пострадали в результате ночного налета дронов в Одессе, сообщила Национальная полиция Украины. В результате массированной атаки воздушной атаки повреждено недостроенное шестиэтажное здание и учебное заведение. Двое патрульных, направлявшихся на помощь гражданским, получили минно-взрывные травмы; их состояние стабильно.

Над Николаевской областью за ночь уничтожены три беспилотника, пишет глава областной военной администрации Виталий Ким. В Николаеве зафиксировано попадание, в результате которого на территории частного предприятия и жилого дома начался пожар. Также повреждения получили многоквартирыне жилые дома и объект спортивной инфраструктуры. Пострадавших нет. Атаки дронов и артиллерийские удары зафиксированы в Куцурубской громаде — поврежден жилой дом, пострадавших нет.

В Винницкой области после падения обломков сбитого дрона начался пожар на инфраструктурном объекте, заявил глава областной военной администрации Сергей Борзов. Пострадавших, по его данным, нет.

В Одессе повреждена гражданская инфраструктура, подтверждает и начальник областной военной администрации Олег Кипер. По его данным, беспилотник ударил по недостроенной шестиэтажке, повреждено остекление. В здании учебного заведения пробита крыша, повреждены перекрытия и выбиты окна.

Ночью оккупанты нанесли удары по Мировской громаде Никопольского района, уведомил глава областной военной администрации Сергей Лысак. По одному из сел нанесено несколько ударов из тяжелой артиллерии. Люди не пострадали. На остальных территориях было относительно спокойно, добавил Лысак.

Нанесенный накануне ракетный удар является вторым по масштабности за 2024 год, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW). Согласно данным украинских военных, по территории Украины были запущены 64 беспилотника и ракеты. При этом и РФ, и Украина пытаются постоянно адаптироваться в воздушном противостоянии: хотя ВСУ сбили большую часть крылатых ракет Х-101/55/55 и беспилотников, им не удалось сбить ни одной ракеты Х-22, а также ни одной зенитной и баллистической ракеты, констатируют аналитики. Они не исключают, что

налет был умышленно разработан таким образом, чтобы отвлечь украинские ПВО на дроны и крылатые ракеты, дав другим средствам поражения долететь до намеченных целей.

При этом отмечается, что массированная атака на Киев, когда там с визитом находился Верховный председатель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель также был умышленным — РФ и ранее наносила удары по Киеву во время визитов высокопоставленных гостей, а также нередко проводила массированные атаки, приуроченные к проведению дискуссий о предоставлении помощи Украине. Вероятно, таким образом она целенаправленно пытается добиться информационного эффекта в ЕС и коллективном Западе помимо других целей, которых она пытается достичь в Украине.

Сенат США заблокировал двухпартийный законопроект об ужесточении пограничного контроля, в который входили пакеты помощи Украине и Израилю. Американский телеканал CNN отмечает, что хотя республиканцы требовали, чтобы безопасность границ была частью законопроекта, предусматривающего помощь Украине и Израилю, на фоне давления со стороны бывшего президента Дональда Трампа, который делает вопрос безопасности границ центральным в своей президентской кампании, законопроект был отклонен. Накануне вечером Сенат проголосовал за то, чтобы рассмотреть вопрос о выделении иностранной помощи отдельно — вне вопроса о безопасности границ. Но перспективы такого голосования пока остаются туманными, констатирует CNN. Ранее планировалось, что в рамках рассматриваемого законопроекта размер помощи для Украины составит 60 млрд. долларов.

Авдеевка является главным направлением наступления армии РФ, которая почти наверняка будет продолжать наступление на этом участке фронта в ближайшие недели, допускает Министерство обороны Великобритании. Агрессор продолжает атаковать с юго-востока, где идут уличные бои в промышленной зоне города. За последние две недели РФ «практически наверняка» смогла перебросить к Авдеевке дополнительные силы, усилив давление на позиции ВСУ вокруг города. ВСУ, в свою очередь, проводят контратаки, чтобы обеспечить безопасность путей снабжения города. За последние четыре недели агрессор выпустил по Авдеевке более 600 управляемых снарядов, увеличив количество воздушных ударов за последние две недели на 66%. В британском оборонном ведомстве считают, что в ближайшие недели РФ продолжит давление на этом участке фронта, сильно полагаясь на поддержку тактической авиации.

Агрессор нанес массированные воздушные удары и активно пытается наступать на всех основных направлениях, следует из утренней сводки украинского Генштаба. За сутки на линии соприкосновения зафиксировано 92 боестолкновения, из которых больше половины произошли в районе Авдеевки и Марьинки. Противник трижды пытался прорвать оборону ВСУ на Купянском направлении, совершил 9 атак на Лиманском и 8 атак на Бахмутском направлении. Войска РФ не прекращают попыток окружить Авдеевку: ВСУ отбили 27 атак в районах Новобахмутовки и Авдеевки и еще 13 атак у Невельского и Первомайского. Также украинские защитники сдерживают противника на Марьинском направлении, отбив 22 атаки в районах Красногоровки, Георгиевки, Победы и Новомихайловки. Еще две атаки отбиты в районе Вербового и Работино в Запорожской области, а также отражены четыре попытки штурма украинского плацдарма на левом берегу Днепра в Херсонской области. Всего за сутки агрессор нанес 51 ракетный и 80 авиаударов, а также совершил 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня — в результате этих атак есть жертвы среди мирного населения; повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и Хмельницкой областях.

Один человек убит, восемь ранены в Донецкой области, уведомил глава областной военной администрации Вадим Филагшкин. Ночью оккупанты обстреляли Селидово, убив одного и ранив еще семерых жителей. Еще один человек ранен в Авдеевке. Повреждены 53 многоэтажки, 10 частных домов, 7 административных зданий и 24 автомобиля. С линии фронта за сутки удалось эвакуировать 81 гражданского, в том числе 12 детей.

В Запорожской области под огнем находились 19 населенных пунктов, сообщил секретарь Запорожской городской рады Анатолий Куртев. При помощи беспилотников и артиллерии противник атаковал Пологовский и Васильевский районы области, а также нанес артиллерийский удар по селу Новодаровка.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 910 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 392380 человек личного состава, 6383 танка, 11899 бронированных боевых машин, 9411 артиллерийских систем, 980 реактивных систем залпового огня, 332 самолета, 325 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное