Нападение РФ на Украину: Нидерланды поставят ВСУ дополнительные F-16

Нидерланды передадут ВСУ не 18 истребителей F-16, а 24 — продажа 6 самолетов частному покупателю отменена. На линии фронта идут крайне ожесточенные бои — сообщается о 105 попытках штурма позиций ВСУ. Несколько видных деятелей «ЛНР» погибли при ударе по заведению «Адриатика» в оккупированном Лисичанске. Продлить военное положение и всеобщую мобилизацию до 14 мая предложил Владимир Зеленский. Зеленский заявил о необходимости «свежей энергии» и «укрепления политики героев», министр Украины по делам ветеранов уходит в отставку. Парламент Венгрии не смог ратифицировать принятие Швеции в НАТО. В Грузии перехвачен груз мощной взрывчатки — якобы отправленный украинской разведкой для организации диверсий в РФ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

На линии фронта идут крайне ожесточенные бои, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Ведомство сообщает в общей сложности о 105 боестолкновениях (по наблюдениям Rus.LSM.lv, это примерно вдвое больше «интуитивно среднего» числа). Основное давление силы РФ оказывали близ Авдеевки (38 атак) и у Марьинки (24). Кроме того, пишет Генштаб, агрессор нанес 7 ракетных и 25 авиационных ударов, а также произвел 52 обстрела из реактивных систем залпового огня по прилегающим к фронту населенным пунктам и позициям ВСУ. О каких-либо подвижках на театре военных действий Генштаб традиционно не упоминает.

Несколько видных деятелей «ЛНР» погибли при ударе по заведению «Адриатика» в оккупированном Лисичанске, следует из сообщений многочисленных источников. В частности, «База», со ссылкой на власти «ЛНР», пишет, что среди погибших — Андрей Потелещенко, «министр по чрезвычайным ситуациям ЛНР». В ресторане «Адриатике», которую СМИ попеременно называли «пекарня», «пиццерия» и «кафе», отмечал день рождения «местный депутат». «Два местных депутата» также были убиты, следует из записи в Телеграм-канале оккупационной администрации. Таким образом, в общей сложности погибли, согласно «Базе», 19 мужчин, 9 женщин и ребенок, еще 10 человек получили ранения. Власти «ЛНР» заявляют, что удар 3 февраля был нанесен ракетами HIMARS. Украина произошедшее не комментировала.

Нидерланды передадут ВСУ не 18 истребителей F-16, а 24, сообщает NOS со ссылкой на министра обороны Кайсу Оллонгрен. Ранее правительство Нидерландов подписало соглашение о продаже шести самолетов частной американской компании Draken International (она, в частности, по контракту с Пентагоном предоставляет «силы противника» для учений военных США). Сделку удалось «дружески расторгнуть». Срок поставки расширившегося «пакета» по-прежнему не называется, и Минобороны Нидерландов сообщило NOS, что

«это произойдет настолько быстро, насколько возможно».

Всего Нидерланды в связи с переходом на новые F-35 снимают с вооружения свыше 40 самолетов F-16, однако часть из них — учебные, а часть, возможно, исчерпала ресурс.

Украина ждет самолеты F-16 и ракеты с дальностью 300-500 км в следующих пакетах помощи, заявил генерал Сергей Наев, командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины

Продлить военное положение и всеобщую мобилизацию до 14 мая предложил Владимир Зеленский: соответствующие законопроекты (здесь и здесь) внесены президентом на утверждение Верховной Рады, убедился Rus.LSM.lv на сайте парламента Украины. Новый закон о мобилизации пока не принят. Конституция Украины прямо запрещает проведение выборов во время военного положения.

Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный согласился уйти с должности и отправиться послом в Великобританию, передает УНИАН со ссылкой на депутаты Верховной Рады Евгения Шевченко (скандально известен тем, что избирался от списка «Слуга народа», был исключен в 2021 году после ряда поездок в Беларусь и встречи с Александром Лукашенко, на начальном этапе войны участвовал в подготовке 1 через Беларусь — провалившихся переговоров с РФ). «Мы знаем, что

люди, которые отправлялись послами — это политическая пенсия, назад уже никто никогда не возвращался»,

— цитирует УНИАН Шевченко. Изложение его слов УНИАН сопровождает оговоркой «якобы», а другой украинский канал, «Инсайдер UA», разместивший аналогичную новость, примечанием «Верим?»

*Смещения Залужного добивался Вашингтон, пишет швейцарская Le Temps со ссылкой на источник в военном руководстве Украины. По словам источника,

американские офицеры считают Залужного проблемой, серьезной настолько, что она способна стать препятствием для продолжения военной помощи США.

Ранее Вашингтон подчеркивал, что кадровые решения — всецело прерогатива Зеленского.

«Зеленский предпринимает этот шаг для сохранения своего политического капитала в первую очередь, а не думая о главных интересах страны», — прокомментировал намерение президента Украины провести кадровые перемены в военном руководстве страны научный сотрудник финского Института внешней политики Рыгор Нижников. По его оценке, «Отстранение главнокомандующего не только повредит политическому имиджу Зеленского, но и доверию общества государству в целом. И 

этот вред будет почти невозможно исправить»,

заявил он в интервью шведской службе финского общественного вещателя YLE.

«Украине необходимы сила, свежая энергия и достаточное лидерство во всех сферах», — заявил Владимир Зеленский, рассказывая об обсуждении с премьером Денисом Шмыгалем «укреплении политики героев — политики ветеранов». Ранее сегодня украинские СМИ сообщили об отставке министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной.

Показатели экспорта Украины в январе впервые приблизились к довоенным объемам, сообщило Минэкономики страны. Всего вывезено около 12 млн. тонн продукции, из них почти 9 млн тонн 1 морем, поставки по которому в первый год войны практически остановились и стали вновь возможны после серии успешных операций против Черноморского флота РФ.

В Грузии перехвачен груз мощной взрывчатки — якобы отправленный украинской разведкой для организации диверсий в РФ, объявила Служба госбезопасности страны. Согласно СГБ, обнаружено шесть снабженных таймерами и детонаторами устройств с пластичной военной взрывчаткой С4, замаскированных под автомобильные аккумуляторы. Они попали в Грузию на микроавтобусе через из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию. Микроавтобус был задержан на КПП на выезде из Грузии в РФ.

Парламент Венгрии не смог ратифицировать принятие Швеции в НАТО, передает Associated Press. На созванное сегодня по требованию оппозиции специальное заседание не явилось подавляющее большинство правящей партии Fidesz.

Кворум был сорван, и заседание признано несостоявшимся.

Соглашение о вступлении в НАТО нового члена должны ратифицировать все уже состоящие в альянсе государства. Венгрия осталась единственной из 31 страны, не сделавших это.

ЕС сорвал поставку снарядов Украине не потому, что мало производит, а потому, что много экспортирует, цитирует Русская служба Би-би-си главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля. По его словам, «проблема состоит не в недостатке мощностей у европейской промышленности. (…) Мы можем произвести. [Но] важная часть нашей продукции экспортируется в третьи страны». Боррель призвал страны ЕС к политическому решению — переговорам с покупателями об отсрочке исполнения заказов во имя перенаправлению продукции на нужды ВСУ. К совершенно аналогичной риторике, по наблюдениям Rus.LSM.lv, Евросоюз прибегал в 2021 году, во время пандемии ковида: тогда в ЕС возник острейший дефицит вакцин. Часть выпущенных в ЕС препаратов действительно уходила на экспорт. Чуть менее года назад ЕС обещал поставить ВСУ 1 млн артиллерийских снарядов, однако выполнит обещание в лучшем случае на две трети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное