Нападение РФ на Украину: люди с украинским гражданством живут в Мариуполе, как в гетто — журналист

Владимир Зеленский побывал с утра Работино, возле которого идут бои. В Авдеевке с довоенным населением более 30 тыс сейчас осталось менее тысячи жителей. Жители оккупированного Мариуполя, которые не отказались от украинских паспортов и не взяли гражданство страны-агрессора, не могут уехать из города и получить лечение, рассказал Би-Би-си Мстислав Чернов, журналист Associated Press и автор документального фильма «20 дней в Мариуполе». Страны «Большой семерки» обсуждают предложение о том, как можно использовать замороженные активы РФ на пользу Украине.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 04.02.2024

В Авдеевке на данный момент остаются 952 человека — на 14 меньше, чем в конце января, сообщил глава городской военной администрации Виталий Барабаш «Суспильному». Т.е. в городе осталась всего пара процентов от довоенного населения, которое перед полномасштабным вторжением составляло около 31 тыс человек.

Погиб чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Александр Белоконь, воевавший в составе ВСУ — о его смерти сообщил вице-президент Украинской федерации греко-римской борьбы Вадим Кисиль.

Президент Украины Владимир Зеленский побывал с утра Работино Запорожской области, встретился с бойцами 65-й отдельной механизированной бригады и вручил государственные награды сообщил он сам в вечернем видеообращении, записанном, судя по фону в палатке или кузове какого-то транспортного средства. Кроме того, на его странице в Фейсбуке появилось видео где он общается с военными — вероятно, в подвальном помещении. Работино находится на самой линии фронта; как раз между ним и населенным пунктом Вербовое ВСУ летом во время контрнаступления добились определенных успехов, и сейчас войска РФ стараются отбить утраченные здесь позиции. О боях возле этого села украинский Генштаб сообщает практически ежедневно.

Агрессор снова атакует в нескольких местах Авдеевского направления рядом с Донецком, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней сказано, что за сутки украинские войска отбили 21 атаку возле Авдеевки, Степового и Новобахмутовки и еще 10 — возле Тоненького, Северного, Первомайского и Невельского. В последних нескольких сводках ведомство насчет этого направления заявляло о попытках противника продвинуться в районе самой Авдеевки (вероятнее всего, уже на территории города) и Первомайского. Сообщение же о возобновлении атак войск РФ на Тоненькое, Северное и Степовое говорит о том, что они снова пытаются отрезать подразделения ВСУ в упомянутом городе от снабжения с западного направления (единственного оставшегося здесь доступным) и окружить их. На остальных направлениях — возле Работино Запорожской области, где сегодня побывал президент Украины В. Зеленский, на левом берегу Днепра в Херсонской области, на Марьинском направлении, Лиманском и возле Бахмута агрессор атаковал намного менее интенсивно. Под Купянском Харьковской области и на т. н. Шахтерском направлении (в западной части Донецкой области) наземных боев, согласно Генштабу, сегодня не было.

Разбор завалов разрушенной обстрелом пекарни-кафе в оккупированном Лисичанске завершен, число погибших не изменилось — 28, в том числе один ребенок, заявило МЧС РФ. Первые сообщения об обстреле здания — «власти ЛНР» сообщали об ударе ВСУ, в местных пабликах писали об ударе по ресторану Adriatica — появились вечером 3 февраля. Представитель Следственного комитета РФ при этом сказал кремлевскому агентству ТАСС, что обстрел был совершен предположительно из HIMARS. Лисичанск находится менее чем в 15 км от линии фронта и примерно в 25 км от Северска Донецкой области, который на данный момент уверенно контролируется Киевом; до города могло «дотянуться» и менее дальнобойное оружие, чем американская система залпового огня. Агентство Reuters отмечает, что украинская сторона не комментировала инцидент и что оно не может пока определить, какое оружие было использовано. Агентство по цвету, виду и геологации подтвердило, что разрушенное здание на видео, которое распространило МЧС РФ, идентифицируется как ресторан «Адриатика», но констатировало, что не смогло независимо верифицировать дату съемки или другие детали, поступившие с захваченной в 2022 территории Луганской области.

Жители оккупированного Мариуполя, которые не отказались от гражданства Украины и не взяли паспорта РФ, живут там, как в гетто, заявил Би-Би-си Мстислав Чернов, журналист Associated Press и автор получившего международную известность документального фильма «20 дней в Мариуполе», где рассказывается о первых неделях в этом городе в первые недели с начала вторжения РФ. По его словам, у таких людей большие проблемы — в частности, потому, что они не могут уехать из города. «Их останавливают на блокпостах, приговаривают к каким-то пятнадцати суткам, а потом отправляют обратно. Они практически живут в таком гетто, не могут получить нормальную медицинскую помощь», — сказал журналист. О том, что без паспорта РФ нельзя будет получить лечение ранее рассказывал «губернатор Запорожской области» Евгений Балицкий.

Официальный Киев рассчитывает получить первый транш из недавно одобренного 50-миллиардного пакета помощи ЕС уже в марте, пишет РБК-Украина со ссылкой на выступление министра экономики Юлии Свириденко в телемарафоне. По ее словам, транш может составить 4,5 млрд евро. «За первый год мы прогнозируем получить 18 млрд евро прямой бюджетной поддержки», — сказала она. Как рассказывал Rus.LSM.lv, несмотря на опасения насчет позиции Венгрии, на саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС одобрили выделение 50 миллиардов евро Украине непосредственно из бюджета Евросоюза. СМИ отмечали срочность вопроса, так как без дополнительной помощи Киев уже в марте мог столкнуться с дефицитом средств, необходимых для нормального функционирования государства.

Страны «Большой семерки» обсуждают предложение Бельгии о том, как можно использовать замороженные активы РФ на пользу Украине, передает «Радио Свобода» со ссылкой на издание Financial Times. План предполагает, что союзники Киева выпустят облигации, а упомянутые активы послужат гарантией их погашения, и если РФ откажется платить Украине за причиненный ущерб, замороженные средства будут использованы для погашения возникшего таким образом долга. При этом, отмечает вещательная организация, в ЕС на данный момент нет юридических механизмов для использования заблокированных из-за санкций активов, а США рассматривают возможный вариант. «Радио Свобода» также пишет, что в конце января страны ЕС договорились о создании специального счета, где будут аккумулироваться проценты, начисляемые на замороженные в ЕС финансовые активы РФ.

Два села Белгородской области сегодня подверглись атакам со стороны ВСУ — по селу Старый­ Хутор ударил дрон, по Демидовке — артиллерия, в самом же Белгороде и его районе объявляли ракетную опасность, в связи с чем губернатор Вячеслав Гладков призвал жителей укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами — например, ванной. Впрочем, ракетную опасность отменили, в упомянутых селах пострадала недвижимость, но обошлось без убитых и раненых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное