Нападение РФ на Украину: решается судьба 50-миллиардного пакета помощи ЕС Киеву

Больница в Харьковской области подверглась авиаудару, но трагедии удалось избежать. Агрессор старается расширить контролируемую зону на северо-востоке Донецкой области. Атаки на инфраструктуру РФ могут усилиться, сказал начальник ГУР Украины Кирилл Буданов в интервью CNN. Сегодня на саммите в Брюсселе лидеры 26 европейских стран постараются уговорить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, чтобы тот поддержал 50-миллиардный пакет помощи Украине из бюджета ЕС.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Один человек убит, двое ранены в результате обстрелов на подконтрольной Киеву территории Донецкой области за последние сутки, сообщила областная администрации. Летальный инцидент произошел в Цукурином примерно в 20 км от линии фронта — здесь за сутки повреждены оказались 10 домов и другие объекты. Мирноград (30 км от линии фронта) снова оказался под огнем — здесь ракета попала в школу и повредила 11 зданий, но, судя по информации местных властей, в этот раз обошлось без жертв среди гражданского населения. Всего вчера под огнем оккупантов оказались 11 населенных пунктов Донецкой области.

Больница в поселке Великий Бурлук Харьковской области вечером подверглась авиаудару: как заявляет глава областной администрации, Олег Синегубов, противник сбросил на территорию учреждения (судя по карте, оно находится в самом центре поселка городского типа) две управляемые авиабомбы. К счастью, настоящей трагедии удалось избежать, поскольку персонал и пациенты вовремя среагировали на сигнал воздушной тревоги. Всех пациентов эвакуировали — кого-то направили в другие заведения, кого-то перевели на амбулаторное лечение. Также поздно вечером налету подвергся сам Харьков — по нему ударили четырьмя беспилотниками типа «Шахед», из них два были сбиты, два попали по территории промышленного объекта в Основянском районе, но никого не убили и не ранили.

Агрессор ранил шестерых в Херсонской области за последние сутки, сообщила областная администрация. Обстрелу подверглся Бериславский район и сам Херсон.

Войска РФ стараются расширить контролируемую зону на северо-востоке Донецкой области — косвенно на это указывает в утренней сводке Генштаб ВСУ, который сообщает о 9 отбитых атаках противника в районе Тернов, Ямполовки и Торского. Все три населенных пункта расположены вдоль одной дороги недалеко от границы Донетчины, Луганской и Харьковской областей и менее чем в 20 км от Лимана, оставленного агрессором во время контрнаступления ВСУ осенью 2022 года. Пишет ведомство и о неудачных попытках противника продвинуться возле Синьковки (и, соответственно, Купянска Харьковской области). Также тот пытался выбить ВСУ из занятых ими прошлой осенью Клещеевки и Андреевки что южнее оккупированного Бахмута и из Богдановки, которая преграждает оккупантам путь на запад от того же Бахмута к Часову Яру. Продолжается битва за Авдеевку — город-спутник Донецка: Генштаб заявляет о неудачных атаках в районе самой Авдеевки (известно, что бои идут уже на ее территории) и расположенных юго-западнее Первомайского с Невельским. На Марьинском направлении ВСУ сдерживают противника в районе Георгиевки, Красногоровки и Новомихайловки (здесь он тоже весьма активен), на западе Донецкой области — возле Золотой Нивы, в Запорожской области — недалеко от Приютного и на участке между Вербового и Работино, где ВСУ сумели немного продвинуться во время летнего контрнаступления. В Херсонской области не прекращаются попытки выбить украинские войска с плацдармов на левом берегу Днепра, но, согласно Генштабу, успеха они не приносят.

Атаки на инфраструктуру РФ могут усилиться, предположил начальник Главного управления разведки Миноброны Кирилл Буданов в интервью CNN. Он не стал напрямую подтверждать, что Украина причастна к ударам дронов по различным объектам в РФ (в последнее время произошло несколько заметных инцидентов, включая атаку терминала «Новатэк» в порту Усть-Луга), но сказал, что такие операции «вполне возможны». По его словам, гипотетически может существовать план, в соответствии с которым все это происходит. «Я считаю, что в этот план включены все крупные объекты критической инфраструктуры и объекты военной инфраструктуры Российской Федерации», — заявил Буданов. Комментируя же заявления Кремля о том, что в упавшем в Белгородской области самолете ИЛ-76 (по версии РФ, его сбили ВСУ) перевозили множество украинских военнопленных для обмена, глава разведки заметил: «Если все так, как они говорят, то первым делом они должны были показать жуткую картину. Скажем, поле, усеянное трупами». На тех же кадрах с места крушения, которые распространялись государственными СМИ РФ и были верифицированы CNN, видны лишь несколько тел возле обломков, констатируют авторы.

Сегодня решается судьба 50-миллиардного пакета помощи ЕС Украине — на саммите, где лидеры 26 стран Евросоюза постараются убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана присоединиться к европейскому плану, передает Reuters. План состоит в том, чтобы помочь официальному Киеву покрыть потребности страны, выдав ему на 2024-2027 годы 33 млрд евро в виде кредитов и 17 млрд — в виде грантов. Агентство отмечает, что ЕС поддерживает Украину с первого дня вторжения РФ, но до сих пор для этого использовались межправительственные соглашения, которые страны должны были утверждать ежегодно. Договоренность же о четырехлетней поддержке тем более важна в тот момент, когда вопрос о поддержке со стороны США застрял в Конгрессе из-за споров демократов с республиканцами.

Ждать дольше ЕС не может, поскольку ожидается, что уже в марте у Украины закончатся деньги, необходимые для нормального функционирования государства.

Однако, препятствием для выделения помощи является позиция Венгрии: как поясняет Reuters, Орбан хочет иметь право накладывать вето на выплаты Киеву каждый год (а тут обсуждается пакет на несколько лет), с чем несогласны лидеры остальных 26 стран ЕС. Предполагается, что для того, чтобы частично удовлетворить требования Орбана, будет предложен вариант без ежегодного вето, но с ежегодными дебатами о том, как Украина расходует европейские деньги. Пока неясно, согласится ли он: известно, что его представитель на подготовительной встрече заявил, что Будапешт хочет сохранить право вето. Euractiv же со ссылкой на осведомленные источники пишет, что в среду на неформальном ужине встретились лидеры некоторых стран ЕС, и часть из них выступала за задабривание Орбана, часть — за использование 7-й статьи Договора о Европейском Союзе, что может вообще лишить Венгрию права голоса. При этом, поясняет издание, эта встреча — последняя возможность договориться о поддержке Украины именно из бюджета ЕС, но среди 26 стран альянса есть согласие, что если из нынешнего тупика с Орбаном выбраться не удастся, они будут поддерживать Киев без участия Будапешта. Однако, этот путь будет более дорогим, медленным и сложным и потребует помимо всего прочего создания двух отдельных межправительственных схем — для кредитов Украине и для грантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное