Нападение РФ на Украину: Кремль пытается закрыть рот солдатским женам — аналитики

Диверсионно-разведывательная группа врага пыталась прорваться в Сумскую область, бой с ней длился полтора часа, сообщил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев. Агрессор снова активизировался на Лиманском направлении. Число убитых в захваченном Лисичанске в результате удара ВСУ по пекарне значительно выросло, утверждает МЧС РФ.  Кремль очень старается прикрыть «Путь домой» и другие подобные движения, но пока воздерживается от полной цензуры, пишет американский Институт изучения войны (ISW).

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 03.02.2024

Один мирный житель ранен за последние сутки в Донецкой области — произошло это в окрестностях оккупированной Марьинки, пишет областная администрация. Также зафиксированы повреждения домов и других объектов в результате обстрелов войсками РФ, но о других жертвах среди гражданских не сообщается. Всего, по данным администрации, в прифронтовых населенных пунктах остаются около 70 тыс человек, на нескольких территориях объявлена обязательная эвакуация детей.

Вчера днем войска РФ ударили по селу Григоровка Купянского района, ранив там мужчину, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов в отчете о событиях предыдущих суток. По его данным, за день обстрелам подверглись 17 населенных пунктов, восемь — авиационным ударам, но о других убитых и раненых гражданских сообщений не поступало.

Диверсионно-разведывательная группа врага пыталась прорваться в Сумскую область, написал командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев. По его словам, движение десяти вооруженных людей заметили вчера около 18:20 в районе Глуховской громады (т. е. недалеко от границы с Курской областью). Начался стрелковый бой, украинские бойцы вызвали подкрепление, вскоре им на помощь пришли минометчики, накрыв огнем место сосредоточения противника. Тот, понеся потери, разделился на две группы — одна занялась эвакуацией раненых и тел убитых, другая попыталась обойти опорный пункт ВСУ с фланга. В итоге после полуторачасового боя диверсантов отбросили далеко за границу, завершил рассказ С. Наев.

Агрессор снова активизировался на Лиманском направлении: Генштаб ВСУ в утренней сводке сообщает о 8 отбитых за сутки атаках противника возле Серебрянского лесничества и Белогоровки на границе Луганской области, а также у Тернов и Ямполовки Донецкой области (откуда до самого Лимана — города, оставленного войсками РФ во время удачного украинского контрнаступления осенью 2022-го — около 15 километров по прямой и немного дальше, если двигаться вдоль дорог). Также ведомство заявляет о боях недалеко от Купянска Харьковской области (возле Синьковки и Ивановки) и Бахмута Донецкой области (возле Клещеевки и Богдановки). Но основные боевые действия в эти дни разворачиваются вокруг Авдеевки — города-спутника Донецка. Генштаб ВСУ утверждает, что за сутки здесь украинские подразделения отразили 30 атак, включая 27 непосредственно в районе самой Авдеевки (вероятно, на ее окраинах, так как бои уже разворачиваются на территории этого городка, возле северной и южной окраин). На соседнем Марьинском направлении, согласно отчету, войска РФ пытались наступать (но попытки были пресечены) в районе Красногоровки, Георгиевки и Новомихайловки, еще южнее и западнее — недалеко от Золотой Нивы Донецкой области, а в Запорожской области — возле Работино. Оккупанты также стараются выбить ВСУ с плацдармов в районе села Крынки Херсонской области на левом берегу Днепра, но Генштаб утверждает, что старания эти тщетны. Всего за сутки он насчитал 66 боевых столкновений за сутки; противник нанес авиаудары по 19 населенным пунктам страны и еще около 110 обстрелял из артиллерии.

Число убитых в захваченном Лисичанске в результате удара ВСУ по пекарне значительно выросло, утверждает МЧС РФ — около 8 утра ведомство заявило о 28 погибших под завалами здания. 3 февраля около 21 часов речь шла о 11 погибших. МЧС заявляет, что разбор завалов продолжается, разобрано около 65% конструкций. Накануне «глава ЛНР» Леонид Пасечник написал в Телеграме, что «ВСУ обстреляли пекарню в Лисичанске», а в местном паблике появилось сообщение об ударе по ресторану Adriatica.

Кремль очень хочет прикрыть «Путь домой» и другие подобные движения, но пока воздерживается от полной цензуры, пишет американский Институт изучения войны (ISW) по следам вчерашней акции в Москве, где жены, матери и другие родственники мобилизованных и сочувствующие возлагали гвоздики к Могиле неизвестного солдата по случаю 500 дней мобилизации. Авторы отмечают, что советское руководство столкнулось с движением солдатских матерей, которые в конце 1980-х выступали за улучшение условий службы, против дедовщины и др, обнаружило, что это сила, с которой приходится считаться. Теперь путинский режим пытается дискредитировать и частично заткнуть «Путь домой», который последовательно и открыто требует объявить окончание мобилизации. ISW со ссылкой на оппозиционные СМИ пишет о попытках взломать аккаунты участниц движения в социальных сетях в конце января 2024-го, о преследовании (пока не уголовном, а физическом) их во время предыдущих демонстраций, о распространяемых различными источниками в РФ заявлениях о том, что движение «Путь домой» управляется украинскими спецагентами или что его руководство коррумпировано. «Хотя степень социального влияния, которое может иметь движение «Путь домой» или другие подобные российские движения, неясна, масштабы и сложность предпринимаемых усилий по ограничению роста движений родственников в поддержку солдат РФ подчеркивают отчаянное желание Кремля закрыть эти движения. движения, особенно в преддверии выборов президента РФ в марте 2024 года и с учетом подготовки к долгосрочным военным действиям», — делают вывод авторы ISW.

Военные блокируют сигналы GPS на западе РФ, и это затрагивает территорию Эстонии и других соседних стран, пишет Rus.ERR.ee. Общественная вещательная компания отмечает, что глушение сигнала чувствуется на востоке и северо-востоке Эстонии и что, по словам военных, делается это для предотвращения атак украинских дронов на важные объекты РФ. «Это создает дополнительные опасности и в море для судоходства, и в воздушном пространстве. Но в этом нет смысла, потому что для дронов используются другие технологии, и подавление GPS-сигнала никак не влияет на их работу. Скорее путинский режим хочет показать: это делается для защиты важных объектов» — цитирует портал начальника Генерального штаба Кайтселийта Ээро Ребо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное