Нападение РФ на Украину: положение агрессора на Черном море очень ухудшилось — спикер украинских ВМС

На Купянском направлении на всех участках фронта идут тяжелые бои, признал командующий Сухопутных войск Украины Александр Сырский. Работа Черноморского флота РФ на данный момент очень усложнена, утверждают в Военно-морских силах ВСУ. В оккупированном Лисичанске под обстрел попала пекарня, погибли, утверждают «власти ЛНР».  На акции жен мобилизованных военных РФ «Путь домой» в Москве впервые прошли массовые задержания. Оккупанты готовят массовое заселение захваченных территорий Запорожской области, уверяет законный мэр Мелитополя.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 03.02.2024

На Купянском направлении оперативная обстановка остается напряженной, на всех участках фронта идут тяжелые бои, заявил командующий Сухопутных войск Украины Александр Сырский в посте про встречи с задействованными там подразделениями. «Враг продолжает вести штурмовые действия высокой интенсивности и постоянно подтягивает новые резервы», — констатировал военачальник.

Работа Черноморского флота РФ на данный момент очень усложнена, заявил представитель Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук в телемарафоне. «Их отрезали от Севастополя, где их основная логистическая база в Черном море, где вся инфраструктура. А главное — «Калибры» остались в Севастополе. Они вынуждены быстро заходить в Севастополь, быстро загружать одну ракету и быстро оттуда убираться. Можно констатировать, что работа Черноморского флота, если не парализована полностью, то очень усложнена», — цитирует его РБК-Украина. в Новороссийске, куда после ударов по Севастополю перевели корабли Черноморского флота РФ, проблема с загрузкой ракет на данный момент не решена. 1 февраля украинская разведка заявила об уничтожении ракетного катера «Ивановец». До этого украинская сторона неоднократно успешно атаковала корабли противника, а главную потерю Черноморский флот РФ понес еще в 2022 году, когда был потоплен крейсер «Москва»

Расстрелян капитан стратегического бомбардировщика РФ Ту-95, уверяет ГУР Украины. Ведомство опубликовало фотографии некоего военного, а также снятые в темное время суток фотографии внедорожника с открытой дверью; оно утверждает, что мужчина 1983 года рождения причастен к ракетным ударам по украинским гражданским объектам и что расстрел его произошел в городе Энгельс, возле которого находится авиабаза ВКС РФ. Однако российские паблики опровергают эту информацию. Прокремлевский телеграм-канал Fighterbomber сначала написал, что летчик, о котором сообщает ГУР, жив и, по данным автора, уволился из армии еще до начала вторжения, позже там появилась запись, что в летчика стреляли из травматического оружия в результате бытового конфликта и что он лечится в больнице. Телеграм-канал Baza сообщил, что речь идет о летчике дальней авиации Олеге Стегачева; сетевое издание тоже утверждает, что тот уволился из армии до «спецоперации» и работает в коммерческой авиакомпании и что на месте, куда вызвали полицию, были обнаружены три гильзы от травматического оружия и металлическая колба-наконечник.

Основные события на фронте разворачиваются под Авдеевкой — городе-спутнике Донецка, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Тот сообщает, что всего за день произошло 45 боевых столкновений, из них — 20 атак противника, которые украинские войска отбили в районе Авдеевки (судя по доступной информации — в частности, по данным проекта Deep State — бои уже давно идут не только рядом с этим городком, но и непосредственно на его территории) и еще три — возле находящегося неподалеку Первомайского. На остальных направлениях — возле Купянска Харьковской области, на Лиманском направлении, возле Бахмута, Марьинки Донецкой области, на западе Донетчины и в Херсонской области (в которой агрессор на данный момент не старается захватить новые территории, но пытается выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра) — атаки РФ были куда менее интенсивными, а на Запорожском направлении их не было вовсе.

В результате обстрела убиты несколько человек в пекарне в оккупированном Лисичанске Луганской области, утверждают «власти ЛНР» и кремлевские СМИ. Около 17 часов «глава ЛНР» Леонид Пасечник написал, что «ВСУ обстреляли пекарню в Лисичанске», что три человека оттуда находятся в больнице, а под завалами могут оставаться десятки людей. За пару часов до этого в одном из местных чатов появились сообщения о «прилете» и разрушении ресторана «Адриатика». Около 21 часов кремлевский ТАСС со ссылкой на МЧС РФ сообщил об 11 погибших в результате этого удара, опубликовав также фотографию сильно разрушенного здания, на котором видна надпись Adriatica. Лисичанск вместе с Северодонецком были захвачены войсками РФ летом 2022-го.

Оккупанты готовят массовое заселение захваченных территорий Запорожской области, уверяет Иван Федоров, законный мэр находящегося под контролем РФ Мелитополя. В телемарафоне он заявил, что украинцам, которые не хотят получать паспорта РФ, угрожают депортацией (ранее появлялись сообщения о принуждении к «паспортизации» путем отказа в медицинском обслуживании не перешедшим в гражданство РФ) и формируют заявки, чтобы завезти сюда людей из РФ, Беларуси и Казахстана. Также И. Федеров утверждает, что жители Мелитополя уже заметили рост населения.

На акции жен мобилизованных военных РФ «Путь домой» в Москве впервые прошли массовые задержания, сообщают независимые СМИ. SOTA отмечает, что само мероприятие — возложение гвоздик к Могиле неизвестного солдата — несмотря на воззвание самого «Пути домой» и призывы некоторых оппозиционеров, по числу участников не особо отличалось от предыдущих возложений цветов (участницы объединения делают это каждую субботу, но в этот раз акция была приурочена к 500 дням мобилизации). По наблюдениям, сетевого издания, на акцию пришли родственницы мобилизованных из регионов и рассказывали, как их близких забирали в армию во время облав.

Но вскоре начались задержания. Причем, в основном, как пишет «Медиазона», в автозаке оказались журналисты, которые освещали мероприятие.

По информации «ОВД-Инфо», всего полиция забрала 27 человек.

Проект «Осторожно новости» передает, что среди задержанных были и журналисты изданий «Коммерсантъ», France Press и Spiegel; сотрудника самого «Осторожно новости» посадили в автозак, несмотря на наличие редакционного задания, пресс-карты и специального жилета с надписью «пресса».

При этом жены мобилизованных после возложения цветов пошли к штабу кандидата в президенты Владимира Путина, чтобы в очередной раз дать тому наказ демобилизовать их мужей, и там полиция продолжила задержания мужчин (женщин по-прежнему не трогали). После выхода из ОВД журналист рассказал, что ему дали подписать объяснительную, где говорилось, что присутствовал на акции именно как представитель СМИ, предупредили об опасности «экстремистских статей» и выпустили без составления протокола и ограничившись постановлением о прекращении дела. Вскоре «Медиазона» сообщила, что отпускают и других журналистов, а также студента, который просто шел мимо места, где проходила акция.

Нефтеперерабатывающий завод «ЛУКОЙЛ» в Волгограде, где сегодня произошло возгорание из-за атаки дрона, работает в штатном режиме, передает со ссылкой на компанию «Коммерсантъ», который незадолго до этого сообщил, сославшись на источники на предприятии, о временной остановке части производственного цикла на заводе. Как рассказывал Rus.LSM.lv, пожар на заводе вспыхнул рано утром в результате атаки беспилотника. Би-би-си со ссылкой на свой источник передает, что атаку беспилотников проводила Службы безопасности Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное