Нападение РФ на Украину: Москве придется заплатить за нанесенный соседу ущерб — из замороженных активов

Замороженные активы РФ могут быть использованы для восстановления Украины — такую возможность обсуждают страны «Большой семерки» и Евросоюза. Сенаторы США подготовили текст законопроекта о безопасности границ, в который входят пакеты помощи Украине и Израилю. Владимир Зеленский рассматривает возможность отправить в отставку не только командующего ВСУ Валерия Залужного, но и начальника Генштаба Сергея Шапталу. Основные усилия оккупантов направлены на окружение Авдеевки, вокруг которой произошло более половины от зафиксированных за сутки боестолкновений.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Сенат США представил двухпартийный законопроект о безопасности границ, в который входят и пакеты помощи для Израиля и Украины, сообщает Reuters. Впрочем, данный законопроект сразу же столкнулся с сопротивлением со стороны Палаты представителей, спикер которой Майк Джонсон заявил, что данный документ «будет мертв по прибытии». В частности, этот законопроект предусматривает выделение Украине помощи на 60,06 млрд долларов. Американский телеканал CNN отмечает, что Сенат проведет пробное голосование не позднее среды, но для первоначального голосования — о том, начинать ли дебаты — нужно собрать 60 голосов; пока неясно, будет ли достаточная поддержка для преодоления этого препятствия.

Замороженные активы РФ могут послужить залогом для оказания финансовой помощи Украины — такое решение обсуждают страны «Большой семерки», пишет издание Bloomberg. Страны «семерки» и Евросоюза рассматривают возможность использования более 250 млрд долларов из замороженных активов Центробанка РФ для помощи в финансировании восстановления Украины. Предполагается, что союзники Украины могли бы выпустить облигации для помощи Киеву. При этом, согласно международным законом, РФ должна заплатить за ущерб, нанесенный ее соседу. Если же она откажется, долг будет погашен за счет замороженных активов. По данным источников издания, дискуссии проводятся на техническом уровне, а политического решения пока не принято.

Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность смены командующего ВСУ Валерия Залужного и начальника Генштаба ВСУ Сергея Шапталу, пишет издание «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники в Офисе президента и военных кругах. Сообщается, что перестановки могут произойти уже в середине недели. Утром итальянское издание RaiNews опубликовало интервью с Владимиром Зеленским, в котором тот признал, что подумывает об отставке Залужного и перезагрузке направления руководства страной.

Нам будет сложно, но не стыдно, прокомментировал в социальной сети Facebook Валерий Залужный информацию о возможной отставке Сергея Шапталы. Он пишет, что рад, что Шаптала был рядом с ним во время войны, называя его «человеком, для которого Украины была превыше всего».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Прокремлевские «военкоры» призывают военное руководство РФ отказаться от тактики «глубокого механизированного прорыва» до тех пор, пока техника оккупантов не будет оснащена системами радиоэлектронной борьбы, отмечает в ежедневной сводке американский Институт изучения войны. Такие заявления в среде военных блогеров появились после появления кадров неудачной атаки на Новомихайловку в Донецкой области, в ходе которой украинские дроны без помех атаковали танки и бронетехнику РФ, нанеся огромные потери. Блогеры пишут, что пока техника не будет оснащена системами радиоэлектронной борьбы, атаки следует проводить под руководством пехоты и при поддержке дронов. Аналитики отмечают, что «военкоры» преподносят это событие как свидетельство неспособности военного командования РФ к инновациям и выходу из позиционной войны на территории Украины. В этом же отчете говорится, что Путин видит ценность «военкоров» в качестве конструктивной оппозиции правительству, а его снисходительное отношение свидетельствует, что он вряд ли станет подвергать это сообщество цензуре — это может произойти только в том случае, если в Кремле его убедят в том, что «военкоры» представляют угрозу его режиму. Впрочем, считают аналитики, чиновникам едва ли удастся убедить Путина против сообщества «военкоров», которые критикуют бюрократию, но в то же время горячо поддерживают Путина и его действия в Украине.

За минувшие сутки основные усилия агрессора были направлены на окружение Авдеевки, следует из утренней сводки украинского Генштаба. На линии соприкосновения зафиксировано 78 боестолкновений, из которых большая часть пришлась на район Авдеевки — у Новобахмутовки, Степового и Авдеевки отражена 31 атака оккупантов, а еще 13 – в районе Тоненького, Северного, Первомайского и Невель. Также агрессор активно пытался продвинуться в районе Марьинки, где у Георгиевки и Новомихайловки отбито 14 атак. Войска РФ за сутки также атаковали на Лиманском, Бахмутском и Запорожском направлениях, а также пытались выбить ВСУ плацдарма на левом берегу Днепра в Херсонской области. За сутки оккупанты нанесли один ракетный и 43 авиаудара, а также совершили 51 обстрел из реактивных систем залпового огня — в результате этих ударов есть жертвы среди мирного населения.

Один человек убит, четверо ранены в результате ударов, нанесенных войсками РФ по Донецкой области, уведомила Национальная полиция Украины. За сутки по гражданскому населению нанесено пять ударов. По Торецку нанесен артиллерийский удар — убит один человек, ранения получили еще двое. В Авдеевке вражеский снаряд попал в частный дом — ранены двое местных жителей. Также ночью обстрелам подвергся Покровск — повреждена инфраструктура города, сообщений о пострадавших не поступало. Начальник Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин известил, что за сутки с линии фронта эвакуированы 49 гражданских, в том числе 15 детей.

В Запорожской области под огнем оказались двадцать населенных пунктов, сообщила местная военная администрация. В публикации говорится, что за сутки здесь зафиксировано 144 обстрела. Мирные жители не пострадали.

В Херсонской области в результате вражеских обстрелов ранен мирный житель, пишет глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. За сутки на территории области было 36 обстрелов, по Херсону выпущены 32 снаряда. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области и музей в Херсоне.

Ночью оккупанты обстреливали Никопольщину, заявил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. По его данным, по Марганецкой громаде прилетело полтора десятка снарядов — обошлось без пострадавших. На других территориях области было тихо.

В Харьковской области за сутки под огнем оказались 18 населенных пунктов, говорится в публикации главы областной военной администрации Олега Синегубова. Пострадавших среди гражданского населения, по предварительной информации, нет. Сообщается о повреждении и разрушении жилых домов, объектов инфраструктуры, административных и промышленных объектов.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 810 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 389560 человек личного состава, 6348 танков, 11822 бронированные боевые машины, 9349 артиллерийских систем, 979 реактивных систем залпового огня, 332 самолета, 324 вертолета и другую технику

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное