Нападение РФ на Украину: агрессор на Донбассе адаптируется, чтобы сохранить темп атак — ISW

Разбор завалов в Одессе на месте жилого дома, куда ударил дрон РФ, завершен; убиты пятеро детей и семь взрослых, восемь человек ранены.  В Самарской области неизвестные попытались подорвать опору железнодорожного моста; ГРУ Украины намекнуло на причастность. Войска РФ не прекращают попыток расширить зону контроля рядом с оккупированными Авдеевкой и Марьинкой. Агрессор на Донбассе, видимо, адаптируется, перемежая штурмовые волны из обученного и необученного персонала, пишет американский Институт изучения войны.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Около 15 населенных пунктов Харьковской области за минувшие сутки подверглись артиллерийским и минометным ударам, три — авиаударам, но обошлось почти без пострадавших: за медицинской помощью после атаки обратился один житель Купянского района, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.

► Один человек вчера погиб под обстрелами в Херсонской области, повреждены 9 многоквартирных домов и 16 частных, утверждает законная областная администрация. Сегодня утром произошел еще один инцидент: в Бериславе с беспилотника сбросили взрывной предмет на мужчину, который шел по улице города, он с травмами госпитализирован.

► Войска РФ 3 марта ранили 19 жителей Донецкой области — 16 в Курахово и три в Покровские, сообщила областная администрация (о попадании авиабомбы в многоквартирный дом в Курахово Rus.LSM.lv рассказывал здесь). Всего с 24 февраля 2022-го в области убиты не менее 1875 человек, 4 660 получили ранения.

► В Днепре задержан агент спецслужб РФ, который помогал противнику обнаруживать радиолокационные станции ВСУ, заявило СБУ. Как утверждает ведомство, такая информация войскам РФ нужна, чтобы обходить защиту во время ударов ракетами и дронами, а также для прицельных атак по самим этим комплексам. ГРУ РФ завербовало предателя совсем недавно — в декабре 2023-го. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

► После захвата городов-спутников Донецка — Авдеевки и Марьинки — войска РФ не прекращают попыток расширить зону контроля рядом с ними. В утренней сводке украинский Генштаб заявляет, что из 78 боевых столкновений, зафикисрованных за сутки, более 50 приходятся на эти два направления. В частности, на Авдеевском направлении ВСУ отбивают атаки противника возле Бердычей, Орловки и Тоненького (три населенных пункта находятся на одной линии в 7-9 км от Авдеевки, при этом Орловка, судя по данным украинского проекта DeepState, частично занята агрессором, который также создает риск окружения соседнего Тоненького), Первомайского и Нетайлово. Возле Марьинки бои идут в районе Новомихайловки (согласно DeepState, здесь оккупанты также постепенно продвигаются, атакуя с трех сторон), Краногоровки и Георгиевки, которая сдерживает продвижение войск РФ к Курахово. На других направлениях, судя по сводке, интенсивность боевых действий в последние сутки была куда ниже. Тем не менее, в Запорожской области агрессор продолжает давление на позиции ВСУ в Работино, стараясь вернуть утраченный в 2023-м контроль над этим населенным пунктом, возле оккупированного Бахмута Донецкой области он атаковал в районе Богдановки, Ивановского (эти населенные пункты не дают продвинуться к Часову Яру) и Андреевки. На Лиманском направлении украинские войска отбили удары противника на границе Луганской и Донецкой областей (у Белогоровки и Верхнекаменского) и севернее, в районе Тернов. Наконец, продолжаются бои на подступах к Купянску Харьковской области — возле Табаевки и Синьковки.

► Разбор завалов в Одессе на месте жилого дома, в который ударил дрон РФ, завершен; атака унесла жизни 12 человек. Среди них — пять детей: четырехмесячный Тимофей, семимесячная Лиза, Марк (три года), Злата (8 лет) и Сергей, который не дожил несколько месяцев до десятилетия, сообщил глава областной администрации Олег Кипер. Общее же число пострадавших (вместе с убитыми) в результате этой атаки, по информации городского департамента здравоохранения, достигло 20 человек, двое из которых находятся в реанимации,

► Агрессор под Авдеевкой, видимо, адаптируется, используя для штурмов «микс» из обученного и необученного персонала, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Его авторы обратили внимание на интервью Washington Post с бойцами ВСУ, задействованных на этом участке фронта, которые рассказали об ошеломляющих штурмовых волнах в Авдеевке, происходивших в середине февраля. Несколько интервьюируемых сообщили, что военные, которые участвовали в прямых атаках на их позиции, были хорошо подготовлены; еще один рассказал, что три четверти солдат противника были хорошо натренированы, остальные были «просто растеряны». Один собеседник Washington Post утверждал, что противник посылал под Авдеевкой волны неопытных 40-50-летних солдат волнами каждое утро, в полдень и вечером, зачастую без бронежилетов или касок. Другой отметил, что качество подготовки и вооружения у идущих на штурм плавает: у части — относительно современное снаряжение, у части — самые простые винтовки. Авторы ISW полагают, что сообщения о непостоянном «качестве» атак РФ и занятых в них людей могут указывать на то, что агрессор действительно проводит штурмовые волны, чередуя в них обученных и необученных солдат, к которым вероятно относятся мобилизованные или подразделения «Шторм», укомплектованные в основном заключенными. По их мнению, таким образом войска РФ приспосабливаются, стараясь сохранить высокий темп атак под Авдеевкой и предотвратить быстрое истощение более подготовленных подразделений.

► В Самарской области неизвестные попытались подорвать опору железнодорожного моста в через реку Чапаевка на перегоне Звезда — Чапаевск, утверждает телеграм-канал «База». По его информации, взрыв прогремел около 6:15 утра. Но вывести переправу из строя, судя по всему, не удалось: местные телеграм-каналы сообщают о повреждении металлоконструкций моста и ограждения, но бетонная опора, по предварительным данным, не повреждена. На месте работают спецслужбы, задержано движение нескольких пассажирских поездов. Главное управление разведки Украины подтвердило попытку подрыва. «Железнодорожная ветвь использовалась государством-агрессором для транспортировки военных грузов, в частности инженерных боеприпасов, произведенных заводом АО «Полимер» в городе чапаевской самарской области», — написало оно в своем телеграм-канале. Ведомство уверяет, что, учитывая характер повреждений, мост еще долго нельзя будет использовать. Впрочем, агентство «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы передает, что повреждено только повреждение железнодрожного полотна и что восстановительные работы, по предварительной оценке, займут несколько часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное