Нападение РФ на Украину: «мясные штурмы» позволили оккупантам усилить давление по всему фронту — аналитики

Власти Украины готовятся к массированной кампании дезинформации РФ против Владимира Зеленского. Президент Латвии Эдгар Ринкевич объяснил Илону Маску, почему существует необходимость в НАТО. ВСУ впервые применили французские планирующие бомбы AASM-250 для удара по оккупированному Авдеевскому коксохимическому заводу. Путин пытается посеять раздор между союзниками Украины с помощью утечки переговоров Люфтваффе, и это часть информационной войны, заявил министр обороны Борис Писториус. Потери армии РФ в феврале убитыми и ранеными были высочайшими с начала полномасштабной войны — по 983 человека в день, подсчитало британское Минобороны.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Путин пытается посеять раздор между союзниками Украины с помощью утечки информации, и это часть информационной войны. Так министр обороны Борис Писториус прокомментировал публикацию записи переговоров германских военных с обсуждением возможного удара по оккупированному Крыму, сообщает британский таблоид Daily Mail. Писториус добавил, что будет ждать результатов военного расследования этого инцидента.

► Власти Украины готовятся к массированной кампании дезинформации РФ против Владимира Зеленского. В Киеве обеспокоены, что мощности кремлевской пропаганды будут направлены на подрыв его авторитета, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные осведомленные источники. Киев сейчас готовится к спонсируемому Кремлем нарративу, который будет пытаться использовать сомнения в авторитете президента, чтобы дестабилизировать общественное доверие, в том числе среди украинских военных, и будет пытаться подорвать демократическую легитимность Зеленского в глазах общественности, поскольку его пятилетний срок полномочий подходит к концу. Ранее Зеленский уже отмечал, что разведка стран G7 получила документы, подтверждающие план Кремля. Согласно Конституции Украины, следующие президентские выборы в Украине должны были состояться в конце марта 2024 года. Но в условиях военного положения выборы законно откладываются.

► Выросло число жертв воздушных ударов РФ по Одессе 23 февраля. Одна из раненых 23 февраля сегодня скончалась. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Кипер. Пациентке был 61 год, все эти дни она находилась в тяжелом состоянии в отделении интенсивной терапии ожогового профиля. Попытки медиков спасти ей жизнь оказались безуспешны.

► Жертв удара беспилотников РФ по Одессе 2 марта тоже стало больше: из-под завалов на сегодня извлечены тела уже 12 человек. Об этом сообщает «Суспільне». В ночь на 2 марта в Одессе в результате удара РФ по городу снова погибли мирные жители, в том числе два младенца и трехлетний малыш. Вечером воскресенья при разборе завалов были найдены также тела мальчика 10 лет и его 8-летней сестры, сообщил Кипер. Подтверждено, что дроны РФ убили целую семью: Олега и Татьяну Кравец и их детей — Лизу, Сергея и Злату.

► На Никопольский район за день было обрушено 11 воздушных и артиллерийских ударов войск РФ. Оккупанты метили по районному центру, сообщил глава Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак, а также по Марганецкой и Покровской сельским общинам. В последней есть пострадавшая — 51-летняя женщина. Госпитализация ей не потребовалась. В общей сложности агрессор повредил 13 частных домов и столько же хозяйственных построек. Еще две уничтожено. Пострадало такжеп четыре автомашины и линия электропередач.

► В результате попадания управляемой авиабомбы РФ в многоквартирный дом в Курахово ранено 16 жильцов. Двое из них в тяжелом состоянии, сообщает Донецкая ОВА. Среди раненых — один ребенок. Всего при ударе по центру города в середине дня пострадало 15 многоэтажных домов. Кроме того, накануне ночью войска РФ ударили ракетами по Мирнограду, там ранено три человека. Десятки домов получили повреждения. Утром под огонь попал Покровск — там тоже трое раненых. Повреждены 9 многоэтажек, 3 частных дома и 2 учебных заведения.

► Президент Латвии Эдгар Ринкевич объяснил Илону Маску, почему существует необходимость в НАТО. Он отреагировал на заявление Маска в соцсети X. Американский миллиардер подвергает сомнению смысл существования Североатлантического альянса: он заявил, что «всегда удивлялся, почему НАТО продолжает существовать, несмотря на то, что его враг и причина существования, Организация Варшавского договора, распались». (В действительности вначале было создано НАТО — в 1949 г., а затем, в 1955-м, Организация Варшавского договора.) «Дорогой Илон Маск, причиной того, что НАТО было создано, существует и будет в дальнейшем существовать, является Россия и другие враги свободного мира», — указал Ринкевич.

► При обстреле Херсонской области в ночь на 3 марта погиб житель села Понятовка. Об этом сообщил глава обладминистрации Александр Прокудин. Тело 58-летнего мужчины днем извлекли из-под завалов спасатели.

► На Авдеевском направлении в районе сел Бердичи, Орловка и Тоненькое оперативная обстановка стабилизируется. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил спикер оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Дмитрий Лиховой, пишет «Суспільне». «В районе сел Бердичи Орловка и Тоненькое украинские военные сдерживают войска РФ в пределах этих населенных пунктов, продолжаются бои, но нет оснований говорить, что военные РФ оккупировали эти населенные пункты. Линия боевого столкновения имеет свою динамику. Российские военные иногда имеют локальные успехи в отношении некоторых позиций», — сказал Лиховой. За минувшие сутки ВСУ отразили 14 атак оккупантов на Авдеевском направлении.

► Под Авдеевкой войсками РФ уничтожен американский танк Abrams. Как сообщает государственное информагентство РФ — РИА Новости — со ссылкой на представителя предприятия-производителя, танк уничтожен FPV-дроном «Упырь».

► ВСУ впервые применили французские планирующие бомбы AASM-250 для удара по оккупированному Авдеевскому коксохимическому заводу. Об этом сообщает Clash Report. Неизвестно, с самолёта какого типа применялись бомбы. Для коррекции и фиксации результатов были задействованы БПЛА одного из подразделений ВСУ. Французская серия AASM Hammer — это бомбы в 250, 500 и 1000 кг с возможностью установки ракетных ускорителей и различных систем наведения на цель. Ранее министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил, что украинские истребители МиГ-29 и фронтовые бомбардировщики Су-24 адаптировали под бомбы AASM. Также сообщалось о первых поставках Armement Air-Sol Modulaire. Точное количество переданных бомб неизвестно.

► Среднесуточное число потерь армии РФ убитыми и ранеными в Украине в феврале 2024 года было самым высоким с начала войны — 983 человека в день. Такими своими подсчетами поделилось британское Минобороны. Там увеличение среднесуточного показателя связывают с используемой командованием оккупантов тактики массовой и истощающей войны. Это стоило РФ множества жизней солдат — но усилило давление на позиции Украины по всей линии фронта. На сегодняшний день армия захватчиков, скорее всего, потеряла более 355 тысяч человек убитыми и ранеными с начала полномасштабной войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное