Нападение РФ на Украину: под завалами в Одессе нашли тело второго младенца

Выросло число убитых вчерашней атакой дронов в Одессе: под завалами нашли тело уже второго младенца. Войска РФ нанесли ракетный удар по Днепру. В Минобороны РФ заявили об уничтожении 38 дронов над оккупированным Крымом. РФ готова рисковать потерями авиации ради тактического продвижения на Авдеевском направлении. Минобороны ФРГ признало утечку разговора офицеров бундесвера. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Выросло число убитых атакой дронов в Одессе: нашли тело уже второго младенца. Под завалами дома в Одесса нашли тело девятого человека, — сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Глава Одесской областной администрации Олег Кипер написал, что возле тела женщины нашли тело еще одного младенца, которому, по предварительной информации, нет года. Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Одессе продолжается разбор завалов после атаки дрона РФ; накануне были обнаружены восемь тел, в том числе женщины и младенца. В Одессе и области в воскресенье объявлен траур по погибшим в результате российской атаки.

Житель Запорожской области убит артиллерийским снарядом РФ, сообщил законный мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров. По его информации, всего за сутки оккупанты нанесли 221 удар по 10 населенным пунктам Запорожской области. В Приморском убит 38-летний мужчина. Поступило 12 сообщений о разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Войска РФ нанесли ракетный удар по Днепру. «Неспокойная ночь для Днепропетровщины», — написал в Telegram глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. По его словам, после полуночи агрессор нанес ракетный удар по Днепру. На месте атаки возник пожар, который удалось потушить. Кроме того, на Никополь агрессор направил дрон-камикадзе. Обошлось без жертв, написал Лысак.

Войска РФ пытались 25 раз прорвать оборону на Новопавловском направлении за сутки, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что всего на фронте произошло 71 боевое столкновение. Авторы сводки пишут, что все атаки агрессора были отбиты. «В общем враг нанес 1 ракетный и 50 авиационных ударов, совершил 112 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам» — говорится в сводке. О подвижках линии фронта не сообщается.

В Минобороны РФ заявили об уничтожении 38 дронов над оккупированным Крымом. В сообщении ведомства говорится, что беспилотники были сбиты ночью средствами ПВО.

Крымский мост перекрывали на фоне сообщений и возможных взрывах в Феодосии,информирует Би-би-си. Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно было перекрыто, говорится в сообщении в официальном телеграм-канале моста. Украинские СМИ со ссылкой на источники пишут, что в Феодосии звучали взрывы. Российская сторона не комментировала эти сообщения, Би-би-си не может их подтвердить, отмечают журналисты.

РФ готова рисковать потерями авиации ради тактического продвижения на Авдеевском направлении, говорится в обзоре Американского Института изучения войны (ISW). Украинские военные сообщили, что ВСУ сбили 15 российских самолетов с 17 февраля. Аналитики отмечают, что в прошлом потери самолетов побуждали войска РФ временно уменьшить авиационную активность по всей территории Украины, но пока существенного уменьшения активности не наблюдается. По оценкам ISW, войска РФ, вероятно, решили, что продолжение наступательных операций при поддержке авиации ради тактического продвижения на Авдеевском направлении перевешивает риск потери большего количества самолетов.

По оценкам ISW, потеря 15 самолетов и, возможно, нескольких высококвалифицированных пилотов в течение примерно двух недель не является незначительной для РФ,

учитывая, что агрессор, вероятно, имеет около 300 различных истребителей «Сухой».

Минобороны ФРГ признало утечку разговора офицеров бундесвера, передает Deutsche Welle. Министерство обороны Германии признало утечку записи онлайн-конференции высокопоставленных офицеров военно-воздушных сил Германии. «По нашей оценке, разговор в зоне ответственности люфтваффе был перехвачен», — цитируют немецкие информагентства официальную представительницу военного ведомства. Минобороны не прокомментировало содержание беседы.

«В настоящее время мы не можем с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, которая распространяется в социальных сетях»,

— пояснили в ведомстве. Накануне главный редактор российского пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что ей якобы передали 40-минутную аудиозапись, на которой «высокопоставленные офицеры бундесвера» обсуждают возможность ударов по Крымскому мосту при помощи немецких дальнобойных крылатых ракет Taurus. Симоньян опубликовала расшифровку беседы и аудиозапись разговора, который, по ее словам, состоялся 19 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное