Нападение РФ на Украину: женщина с младенцем убиты дроном оккупанта в Одессе, число жертв выросло

В Одессе продолжается разбор завалов после атаки дрона; уже обнаружены восемь тел, в том числе женщины и младенца. Волонтер в Купянске ранен в результате бомбежки центра города. В Ленинградской области сбили два дрона, с аэропорту ввели ограничения. До 11 марта автомобили с выданными в РФ номерами, которые находятся в Литве, должны перерегистрироваться или покинуть страну. Европа должна немедленно найти деньги для поставки Украине снарядов, считает министр обороны Антти Хяккянен.  Плохо подготовленная оборона способствует необычно быстрому продвижению агрессора под Авдеевкой, утверждает New York Times.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:10

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Число жертв удара дрона РФ по жилому дому в Одессе увеличилось до восьми и может еще вырасти, поскольку разбор завалов продолжается. Около 17:45 глава Одесской областной администрации сообщил, что спасатели достали тело женщины (она стала шестой убитой в результате той атаки), а через пятнадцать минут написал, что рядом с ней нашли тело младенца. Около 21 часов ГСЧС Украины заявила об обнаружении еще одного тела.

Днем агрессор ударил по центру Купянска Харьковской области, ранив 55-летнего волонтера, написал глава областной администрации Олег Синегубов. По его информации, противник атаковал город управляемой авиабомбой; раненый госпитализирован. Войска РФ стараются прорваться к Купянску и вернуть утраченный в 2022-м контроль над городом. Бои идут всего в нескольких километрах от него.

Президент Украины Владимир Зеленский просит западных партнеров ускорить поставку систем ПВО на фоне трагедии в Одессе. «Мир знает, что можно противопоставить террору. У мира достаточно систем ПВО, систем защиты от "шахедов" и ракет. И затягивание с снабжением оружием для Украины, ПВО для защиты наших людей приводит к таким потерям — к тому, что перечень детей, чьи жизни уносит Россия, постоянно растет», — цитирует его вечернее видеообращение «Интерфакс-Украина»

Украинские войска уничтожили еще один истребитель-бомбардировщик противника Су-34, уверяет Генштаб ВСУ, не приводя пока подробностей.

Войска РФ продолжают натиск западнее оккупированных Авдеевки и Марьинки Донецкой области, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. В ней сообщается о 70 боевых столкновениях за сутки, из которых примерно половина приходится на два указанных направления: ведомство заявляет об отбитых атаках противника возле Бердычей, Орловки, Тоненького и Невельского (недалеко от Авдеевки) и Новомихайловки, Победы, Красногоровки и Георгиевки (на север, юг и запад от Марьинки). Активные бои продолжаются и под Бахмутом — у Клещеевки и Андреевки (южнее этого оккупированного города), а также у Богдановки и Ивановского, где ВСУ сдерживают продвижение агрессора к Часову Яру и дальше к Константиновке. Сообщает Генштаб и о неудачных атаках войск РФ возле Тернов и Ямполовки на северо-востоке Доненцкой области, у Табаевки на востоке Харьковской области рядом с дорогой, ведущей к Купянску, а также у Работино в Запорожской области и в районе населенного пункта Крынки в Херсонской области на берегу Днепра, где ВСУ удерживают плацдарм.

Плохо подготовленная оборона способствует необычно быстрому продвижению агрессора под Авдеевкой — такой вывод делает издание New York Times, изучив спутниковые снимки, сделанные компанией Planet Labs. Оно напоминает, что битва за саму Авдеевку заняла девять месяцев и была одной из самых кровавых с начала нынешней войны, и когда РФ все-таки взяла город 17 февраля (и это стало первым заметным ее успехом с мая), в ВСУ заявляли, что обеспечили оборонительные сооружения за его пределами. Но с тех пор войска РФ заняли три населенных пункта (видимо, речь о Степовом, Ласточкино и Северном — Rus.LSM.lv) и сейчас стараются взять как минимум еще один (вероятно, авторы имеют в виду Орловку — Rus.LSM.lv). Издания признает: отчасти успех нападающих обусловлен нехваткой вооружения у ВСУ. Но, подчеркивает оно, дело еще и в линии обороны: на спутниковых снимках видны лишь рудиментарные земляные сооружения без каких-то конструкций, которые могли бы замедлить продвижение танков РФ и защитить главные дороги и другие важные участки. Хотя у украинского командования было достаточно времени, чтобы подготовить оборону за пределами Авдеевки, которая находилась на линии фронта с 2014 года. Авторы сравнивают (опять же, по спутниковым снимкам) оборонительные сооружения на этом участке с теми, что агрессор подготовил в Запорожской области между Работино и Вербовым, и, по их словам, сравнение не в пользу первого. Слабость линии обороны за Авдеевкой может объясняться тем, что украинское руководство в прошлом году было слишком сконцентрировано на наступательных операциях, пишут они со ссылкой на американских чиновников и военных экспертов в США и Украине. Задержки же со строительством (которые объясняются в том числе дефицитом строителей) привели к тому, что теперь ВСУ приходится укреплять оборону под огнем врага, а это сильно усложняет задачу, констатируют они.

В Санкт-Петербурге в аэропорту Пулково введены ограничения на взлет и посадку самолетов после вероятной атаки беспилотников, пишет «Фонтанка» со ссылкой на Росавиацию, отмечая, что по данным сервиса flightradar24 «самолеты нарезают круги» вдали от аэропорта. Перед этим появилась информация, что над Финским заливом сбили некий летающий объект, который летел на малой высоте и был сбит системой ПВО. Портал о Ленинградской области 47news.ru со ссылкой на губернатора Александра Дрозденко сообщил, что цели было две, их сбили, жертв и разрушений нет. Rus.LSM.lv в утренней сводке писал, что в Санкт-Петербурге рано утром беспилотник врезался в жилой дом.

Европа должна немедленно найти деньги для поставки Украине снарядов и другого вооружения, считает министр обороны Антти Хяккянен, выступивший выступившего в программе общественной вещательной организации Yle «Ykkösaamu». По словам политика, Европа до сих пор не осознала серьезность войны и не оказала Украине достаточной поддержки. В частности, он упомянул необходимые 1,3 млрд евро для закупки порядка 800 тыс боеприпасов, обнаруженных Чехией вне ЕС. Также, заявил министр, важно увеличивать производство вооружений в Евросоюзе, и тут уже есть определенные успехи.

До 11 марта автомобили с выданными в РФ номерами, которые находятся в Литве, должны перерегистрироваться или покинуть страну, заявил литовский таможенный департамент. Если их владельцы не сделают ни то, ни другое, они понесут ответственность, которая предусматривает штраф и конфискацию машин, предупредило ведомство. Исключение сделано для лиц, пересекающих Литву транзитом в Калининградскую область. Аналогичные ограничения уже действуют на территории Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное