Нападение РФ на Украину: атака дронов забрала жизни трех украинцев

Двое погибших, 8 раненых, 18 разрушенных квартир — таковы последствия удара беспилотника РФ по Одессе. Об убитых гражданских сообщают также в Харьковской и Херсонской областях. Сообщается, что беспилотник врезался в жилой дом в Санкт-Петербурге. Главнокомандующий ВСУ заявил о кадровых изменениях среди командиров бригад. Немецкие истребители перехватили самолеты РФ возле территориальных вод Латвии. В ФРГ обеспокоены возможной утечкой разговора офицеров бундесвера. Фамилию «Навальный» как минимум в четырех регионах РФ суды приравняли к символике экстремистской организации.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Двое погибших, 8 раненых, 18 разрушенных квартир — таковы последствия удара беспилотника РФ по Одессе,сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram, опубликовав видеокадры последствий удара. Он уточнил, что среди пострадавших был ребенок. Зеленский добавил, что поисково-спасательная операция продолжается. Президент Украины подчеркнул, что «нам нужно больше ПВО от партнеров».

Оккупанты атаковали Харьковщину беспилотниками, убив гражданского мужчину, сообщает полиция Харьковской области. «Около 00:10 произошло попадание вероятно БПЛА «Шахед» со стороны войск страны-агрессора в частное домовладение в поселке Большой Бурлук. В результате попадания вражеского беспилотника дом загорелся. Из-под завалов извлекли погибшего 76-летнего хозяина дома. Дом полностью разрушен», — говорится в сообщении. Около полуночи оккупанты нанесли удары дронами по городу Харьков. В результате обстрела повреждены остекление окон и балконов, 5 гаражей, 17 автомобилей, горели три авто. Пострадавших и погибших не обнаружили, 3 человека обратились с острой реакцией на стресс, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

Ночью украинские силы ПВО сбили 14 дронов-камикадзе из 17,сообщают Воздушные силы ВСУ. Отмечается, что сбиты 14 дронов в пределах Одесской, Николаевской, Запорожской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской областей. «В результате попаданий и падения обломков в Одесской и Харьковской областях есть погибшие и пострадавшие», — говорится в сообщении.

Армия РФ убила жителя Херсонщины, сообщает местные власти. По их информации, агрессор из артиллерии обстрелял Станислав в Херсонской области, 54-летний мужчина, который находился на улице, получил травмы, не совместимые с жизнью.

Беспилотник врезался в жилой дом в Санкт-Петербурге, сообщает Telegram-канал «112». Канал также опубликовал видеокадры, на которых видны последствия инцидента. По информации «112», в пятиэтажке повреждены 9 балконов. В Telegram-канале губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова сообщается о происшествии без указания причин. «Жертв нет. Частично пострадало остекление балконов двух домов. Жители пострадавших квартир эвакуированы. Возглавил оперативный штаб» — написал Беглов.

Главнокомандующий ВСУ заявил о кадровых изменениях среди командиров бригад. Александр Сырский написал на своем канале в Telegram, что три дня находится на восточном фронте и по результатам его поездки некоторые командиры лишатся должностей.

«Стало полностью понятно, почему при одинаковых показателях укомплектования личным составом, вооружением и военной техникой одним бригадам удается сдерживать вражеские атаки и держать позиции, а другим — нет»,

— написал Сырский. По его словам, «прежде всего это зависит от командира бригады, уровня его подготовки, опыта, способности принимать адекватные и взвешенные решения». Сырский рассказал, что отправил группы специалистов в те бригады, где обнаружены проблемы. «В отдельных случаях, когда командир не владеет обстановкой, а действия команды прямо создают угрозу жизни и здоровью подчиненных, я вынужден принимать кадровые решения», — пишет Сырский. Ситуацию на фронте он описывает как «трудную, но контролируемую».

Немецкие истребители перехватили самолеты РФ возле территориальных вод Латвии. В пятницу, 1 марта, немецкие истребители вылетели с латвийской военной базы «Лиелварде» на перехват российских самолетов вблизи территориальных вод Латвии. Об этом сообщили Военно-воздушные силы Латвии. Это первый случай, когда немецкие истребители Eurofighter с «Лиелварде» отправились на такую миссию, говорится в сообщении ВВС Латвии в Facebook.

За сутки на фронте произошло 82 боевых столкновения, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что все атаки противника были отражены украинскими силами — больна всего на Авдеевском (24 атаки) и Новопавловском направлениях (29 атак). «В целом враг нанес 9 ракетных и 100 авиационных ударов, совершил 161 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам», — пишут авторы сводки. Об изменениях линии фронта не сообщается.

В ФРГ обеспокоены возможной утечкой разговора офицеров бундесвера, — пишет Deutsche Welle. Немецкие политики выразили обеспокоенность сообщениями о возможном перехвате РФ разговора высокопоставленных офицеров военно-воздушных сил ФРГ, в котором предположительно обсуждались удары крылатых ракет TAURUS по Крымскому мосту.

«Если эта история подтвердится, это будет весьма проблематичным инцидентом»,

— заявил СМИ председатель комитета бундестага по контролю за деятельностью спецслужб Константин фон Ноц. Накануне главный редактор российского пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что ей якобы передали 40-минутную аудиозапись, на которой «высокопоставленные офицеры бундесвера» обсуждают возможные удары по Крымскому мосту с помощью ракет TAURUS. После этого МИД РФ потребовал от германского правительства объяснений. Министерство обороны Германии начало проверку, могли ли быть перехвачены внутренние разговоры в ВВС.

Фамилию «Навальный» как минимум в четырех регионах РФ суды приравняли к символике экстремистской организации. Об этом сообщил в Telegram правозащитный проект «Первый отдел». «Фамилию "Навальный" отождествили с экстремистской символикой в Челябинске, Краснодаре и Мурманске. Ранее автор Telegram-канала "Симбирский шугожор" Виталий Ахмеровов рассказал, что в Ульяновске на него составили протокол о правонарушении за упоминание Алексея Навального», — говорится в посте. «Первый отдел» также сообщает, что активистке Марине-Виктории Нагорных из Мурманска назначили семь суток ареста за фамилию «Навальный» на плакате

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное