Защитники прав потребителей призывают покупать электроприборы обдуманно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе Центр по защите прав потребителей начинает информационно-образовательную кампанию «Покупайте с умом, не тратьте зря!», цель которой — побудить население покупать бытовую технику с хорошими показателями энергоэффективности, сообщает Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

Центр провел мониторинг интернет-магазинов Латвии и признал, что маркировкой энергопотребления приборов имеются определенные проблемы, прозвучало в передаче. Глава центра Байба Витолиня отметила, что многие латвийские покупатели пока не обращают внимание на энергоэффективность техники. Между тем, этот критерий важен при выборе:

Почему важно смотреть на класс энергоэффективности прибора
00:00 / 00:58
Скачать

«98% магазинов, где мы провели проверку, не указывают информацию насчет энергоэффективности товаров. Но закон требует, чтобы эту информацию предоставляли,и потребитель мог ее найти и понять, что эти сведения означают».

Вряд ли речь о намеренном сокрытии информации торговцами — скорее, тут дело в том, что это довольно обширные сведения, и они требуют времени и человеческих ресурсов на обработку и размещение в Сети, отметила Витолиня. Между тем, результаты исследований прошлого и нынешнего года показывают, что 51% потребителей вообще не осведомлены и не распознают эту маркировку. А потому при покупке товара и не обращают внимания на класс энергоэффективности, присвоенный конкретному прибору.

«Есть, конечно, и такие потребители, которые используют эту информацию. Но, судя по моей практике, большинство потребителей все-таки обращает больше внимания на цену товара, чем на технические данные. К сожалению, потребители вряд ли даже это замечают, потому что повышенные затраты на электроэнергию могут и не быть заметны сразу, но на протяжении нескольких лет разница очевидна».

Как ранее писал Rus.lsm.lv, кухня — одно из мест, где каждое домохозяйство тратит больше всего электричества, и изменив свои потребительские привычки (а также применяя энергоэкономичную технику), можно ощутимо выиграть на оплате счетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное