Времена, когда Latvijas gāze вело себя как хозяин, прошли — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В свое время АО Latvijas gāze (LG) вело себя как хозяин, вышибало ногой двери и диктовало стране правила, но теперь эти времена прошли, заявил 25 августа в интервью на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер-министр напомнил, что до 2017 года Россия фактически была монополистом на латвийском рынке природного газа, включая владение Инчукалнским газохранилищем. Правительство выкупило хранилище, и теперь им управляет оператор единой системы транспортировки и хранения природного газа AS «Conexus Baltic Grid» («Conexus»).  

«Осталась только одна компания с вводящим в заблуждение названием «Latvijas gāze», которую на самом деле следовало бы называть «Российский газ» или газ «Газпрома»», — отметил Кариньш, подчеркнув, что эта компания больше не может диктовать государству свои правила. Кариньш отметил, что правительство фактически конфисковало принадлежащий LG природный газ в хранилище, определив, что он предназначен для латвийских домохозяйств, и предприятие не сможет перенаправить его куда-либо. Правительству не интересны внутренние проблемы предприятия, ему придется выполнять решение правительства, добавил он.

Объем природного газа для снабжения домохозяйств в отопительный сезон составляет 1,15 тераватт-часа (ТВтч), и по решению правительства  LG обязано предоставить его. Компания не имеет права передавать голубое топливо другим потребителям газа - это контролирует Conexus.

Хотя LG утверждает, что количество природного газа, доступного в Инчукалнсе, составляет менее 1,15 ТВтч, Conexus подтвердил, что запасы превышают требуемое Кабмином.

Премьер-министр также сообщил, что на этой неделе правительство приняло решение выкупить у Latvenergo половину ранее приобретенных запасов газа, хранящихся в Инчукалнсе, за 193 млн евро. Этот газ останется в хранилище, но перед Latvenergo поставлена ​​задача на вырученные деньги купить дополнительный газ, который направят предприятиям.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в августе Latvijas gāze дважды объявляло, что у него не хватит запасов для снабжения латвийских домохозяйств газом в новом отопительном сезоне. 

17 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш заверил, что Латвия в состоянии обеспечить себя природным газом, и призвал «не слишком много слушать, что говорит фактически контролируемое «Газпромом» предприятие» (Latvijas gāze).  На вопрос, будет ли возможность купить газ в случае, если Латвии его все-таки не хватит, премьер ответил, что в случае, если газа не будет хватать Латвии, его не будет хватать всему региону. «Это обстоятельства, которые мы в настоящее время не прогнозируем. Похоже, что нам и остальным хватит на весь сезон, но мы должны быть бдительны», — отметил глава правительства.

Как выяснила программа LTV De facto, вопреки недавно вступившим в силу изменениям в законе, лишающим российские и белорусские компании права голоса в важных для национальной безопасности латвийских компания, российская компания «Газпром» до сих пор участвовала в последних собраниях акционеров LG.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное