Вокруг ограничения торговли никотиновыми продуктами неизбежны дебаты, там сильное лобби — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду 11 ноября в Социально-трудовой комиссии Сейма будут обсуждаться поправки к закону об обороте табачных изделий, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Глава подкомиссии по общественному здоровью Виталий Орлов («Согласие») рассказал: ограничения, действующие в торговле обычными сигаретами и табаком, планируется распространить и на другие никотиновые продукты — чему препятствуют лоббисты.

Дебаты неизбежны, у отрасли сильное лобби - депутат
00:00 / 00:00
Скачать

«Все, наверное, обратили внимание, что появились новые альтернативные методы курения, например, айкос. А также, о чем мало кому известно, жевательные резинки с никотином. Комиссия, учитывая то, что данные дефиниции никоим образом не регламентированы в законе, приняла решение такое определение в него ввести и, безусловно, наложить на это такие же ограничения, какие действуют для классического табака. То есть — касательно способа продажи, возраста покупателей, предупредительных наклеек.
Законопроект находится еще в стадии подготовки первого чтения (первое уже было, но мы должны изменить документ или подготовить альтернативный)».

Дебаты в парламенте, безусловно, будут, прогнозирует депутат, поскольку речь о сфере, в которой очень сильно влияние отраслевого лобби.

«Как мы знаем, за прошлый год они потеряли 10% прямого оборота от продаж сигарет. Это вызвано тем, что люди стали меньше курить — население ли стало меньше или сигареты действительно стали дорогие, это вторичный вопрос. Но они пытаются, скажем так, поддерживать свою индустрию и не пускать альтернативные — другие, которые становятся модными, но составляют им конкуренцию. Думаю, дебаты обязательно будут как в нашей комиссии, так и в Бюджетно-финансовой, потому что мы-то только введем дефиницию».

Общество в Латвии, по словам Орлова, «настроено радикально», и часть населения хочет видеть Латвию второй Финляндией, «где практически не курят». Сам политик также поддерживает меры, направленные на пресечение вредного воздействия табака на здоровье людей. В том числе — на ограничение потребления табака новыми способами.  Это важно и для подрастающего поколения. Та же жвачка с никотином, по словам Орлова, должна, как в Эстонии, продаваться только лицам от 18 лет.

Ранее введенное требование держать табачную продукцию в торговых точках только в закрытых от глаз потребителей шкафах в целом уже оправдало себя, рассказал он. Но чтобы сделать однозначный вывод, что курить благодаря этому стали действительно меньше, нужно подождать данных за более долгий период, считает Орлов.

Как удостоверился Rus.lsm.lv, в Социально-трудовую комиссию поступило много отзывов на проект поправок, в том числе компания Philip Morris Latvia в своем письме указывает, что курительное приспособление IQOS (айкос) считается менее вредным, чем обычные сигареты.

British American Tobacco подчеркивает, что если ограничения распространят на новые курительные продукты, запретив бестабачные подушечки, попросту — жвачки, но разрешив айкос, это продемонстрирует неравное отношение и помешает свободной конкуренции.

Латвийская торгово-промышленная палата дала негативный отзыв на предлагаемые поправки: по ее оценке, это лишь будет стимулировать контрабанду, к тому же служебные собаки на таможне могут унюхать табак, но не никотин в новых продуктах, не содержащих табака. Дистрибьютор курительных принадлежностей SIA MV Latvia придерживается того же мнения — жвачки из-за предлагаемого регулирования могут уйти «в тень», в Латвии возникнет новый организованный преступный бизнес.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, уже действующие с 1 октября новые нормы закона относятся к табачным изделиям, продуктам курения, электронным сигаретам и жидкостям для них. Как указывали инициаторы изменений в законе, такая мера призвана уберечь молодежь от приобретения вредной привычки к курению. Тем лицам, которые уже курят, это покупать сигареты не помешает. Подобные ограничения действуют и в других странах Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное