В конкурсе на поставку поездов будут учитывать издержки на техобслуживание в течение 35 лет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Близится к завершению новый конкурс на закупку электропоездов для нужд предприятия Pasažieru vilciens. Оценка технических предложений претендентов завершена, и до 6 августа от них ждут предложений финансовых, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Представитель PV Эгон Алерс - о ходе тендера
00:00 / 00:00
Скачать

Как заявил в интервью Латвийскому радио 4 представитель предприятия Эгон Алерс,

«Это уже самая финальная стадия закупки, после чего мы оцениваем финансовые предложения и определяем победителя».

Ранее сообщалось: особенностью этого конкурса было то, что при подаче технических предложений претенденты могли вносить свои коррективы. На вопрос ЛР4, смогут ли они так же поступить и со своими финансовыми предложениями, Алерс заверил, что нет:

«Только в случае выявления математической ошибки в заполнении формулы».

Он напомнил, что закупка осуществляется не в рамках открытого конкурса, а путем переговоров. И ее специфика отличается — это сложнее и дольше, зато с большей вероятностью приводит к положительному результату. Да и все спорные вопросы решаются еще на этапе подачи технических предложений, в отличие от конкурсов, итоги которых обиженные претенденты нередко оспаривают в Бюро по закупкам. 

«Надеюсь, в результате всей этой процедуры мы закупим качественные поезда за нормальную цену», — говорит Алерс.

На вопрос ЛР4, не окажет ли влияния эта крупная закупка на госбюджет, представитель предприятия признал, что теоретически это возможно. «Но напрямую мы пока бюджетных денег использовать не планируем», — отметил он.

Председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис заявил утром 2 августа в эфире Latvijas radio: в оценке выгодности предложений учтут не только стоимость самих поездов, но и то, в какие суммы обойдется их содержание в течение полного цикла эксплуатации – то есть 35 лет подряд.  

За право поставить 32 поездных состава борются четверо претендентов: PATENTES TALGO S.L (Испания), Stadler Polska Sp. z.o.o. (Польша), Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A. (Испания) и чешская ŠKODA VAGONKA a.s.

«Всех четверых призвали подать свои финансовые предложения - что, по-моему, позволит обеспечить и лучшую цену, – сказал Григулис. – Сколько они попросят, не могу сказать - я гаданием не занимаюсь и никаких приблизительных сумм заранее называть не хотел бы. Могу лишь надеяться, что это будет максимально низкая сумма, за которую мы получим качественные, соответствующие [требованиям], но максимально дешевые поезда».

Ранее в масс-медиа прозвучало, что издержки на закупку этих 32 поездов могут составить 150-200 млн евро. Григулис в беседе с Latvijas radio признал, что предприятие надеется в нее уложиться.

По планам PV, первые поезда поступят в 2020 году. А до конца 2023 года весь парк электропоездов будет укомплектован. Сроки связаны с проектом электрификации железных дорог, отметил Григулис: поезда предусмотрено приспособить и для новых линий, которые еще только предстоит электрифицировать.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в июне прошлого года правительство за закрытом заседании решило, что Pasažieru vilciens может продолжить начатый им процесс закупки поездов, несмотря на то, что этот конкурс увеличит дефицит госбюджета, ведь предприятие возьмет на себя долговые обязательства на сумму около 200 млн. евро. Тогда же Pasažieru vilciens объявил, что принимает технические предложения от соискателей.

Предыдущий конкурс, объявленный 8 лет назад, завершился с негативным результатом. 

График поставок новых поездных составов будет согласован с проектом электрификации железных дорог, чтобы с 2024 года постепенно перейти на составы с потреблением 25 кВт/ч. Новая система общественного транспорта, разработанная Автотранспортной дирекцией, требует внедрения новых поездов с 2020-21 года – старым, более чем 50-летним, с пониженным уровнем комфорта, в ней не место, отмечает Pasažieru vilciens. Появление новых поездов позволит сделать пассажирские перевозки по железной дороге не только удобнее, но и интенсивнее. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное