Объявлен второй тур конкурса на поставку электропоездов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Предприятие Pasažieru vilciens, получив накануне разрешение правительства продолжить конкурс на право поставки ему 32 электропоездов, объявило вторую очередь тендера.

По словам представителя компании Эгона Алерса, всем претендентам, прошедшим первый тур, разосланы приглашения поучаствовать во втором туре. Компаниям Talgo, CAF, Stadler, Škoda, а также «Уральским локомотивам» (совместному предприятию Siemens AG и Sinara Group) теперь предстоит подать заказчику свои технические предложения.  Затем последует подача и оценка финансовых предложений. Договор с новым поставщиком планируется заключить в начале будущего года.  

Для определения наиболее выгодного предложения избрана процедура переговоров. Главным критерием будут издержки на поставку поездов, энергопотребление составов и другие расходы, связанные с этой закупкой (в пересчете на одно посадочное место), отмечает Pasažieru vilciens.

График поставок новых поездных составов будет согласован с проектом электрификации железных дорог, чтобы с 2024 года постепенно перейти на составы с потреблением 25 кВт/ч. Новая система общественного транспорта, разработанная Автотранспортной дирекцией, требует внедрения новых поездов с 2020-21 года – старым, более чем 50-летним, с пониженным уровнем комфорта, в ней не место, отмечает Pasažieru vilciens. Появление новых поездов позволит сделать пассажирские перевозки по железной дороге не только удобнее, но и интенсивнее.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, во вторник 13 июня правительство за закрытом заседании решило, что Pasažieru vilciens может продолжить начатый им процесс закупки поездов, несмотря на то, что этот конкурс увеличит дефицит госбюджета, ведь предприятие возьмет на себя долговые обязательства на сумму около 200 млн. евро. Предыдущий конкурс, объявленный 8 лет назад, завершился с негативным результатом.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное