В 2019-м в судах удвоилось число уголовных дел об отмывке капиталов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

За первые 8 месяцев текущего года в суды было передано 45 уголовных дел о легализации незаконно приобретенных средств. Это вдвое больше, чем за весь прошлый год, сообщает в пресс-релизе прокуратура.

В рамках вышеупомянутых 45 дел по статье 195-й Уголовного закона в общей сложности обвиняется 75 лиц. В 2018-м дел было 23, обвиняемых насчитывалось 54. Еще годом ранее — и того меньше: десяток дел и 33 обвиняемых.

По сравнению с предыдущим периодом оценки Moneyval, когда эксперты этого европейского надзорного финансового ведомства констатировали в Латвии всего одно дело об автономной (stand-alone) легализации теневого капитала и одно о легализации через третью сторону (third-party), в 2019 году за первые 4 месяца 22 обвинения в адрес 47 лиц были сформулированы именно по этим видам незаконных сделок.

Поскольку борьба с легализацией незаконно приобретенных средств объявлена приоритетом государства, работа принесла плоды, и налицо улучшения, заявил генпрокурор Эрик Калнмейер.

«К тому же не только статистика свидетельствует об улучшении эффективности досудебного расследования этих уголовных дело, но и другие проводимые мероприятия. Состоявшиеся специализированные учебные мероприятия и активное участие в разработке основных положений [политики в этой сфере] существенно улучшили и унифицировали представления следователей и прокуроров об использовании доказательств и применении новейшего правового регулирования», — отметил Калнмейер.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в латвийской банковской сфере в последние годы выявлено много проблем, связанных с легализацией незаконно приобретенных средств. Латвии, чтобы не подвергнуться санкциям ЕС, следует вовремя выполнить ряд рекомендаций Moneyval по улучшению контроля над кредитными учреждениями. Премьер-министр Кришьянис Кариньш уже заявил, что сфере банковского надзора требуется «не косметический, а капитальный ремонт».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное