«Усмирением» таксистов рядом с рижским аэропортом будет заниматься полиция

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После отмены потолков тарифов на услуги такси продолжается хаос с ценами, и, чтобы его прекратить, правительство поддержало идею делегировать муниципальной полиции право контролировать таксистов. В будущем планируется также ввести особое регулирование для оказания таксомоторных услуг в международном аэропорту «Рига» и вменить водителям в обязанность подробно информировать клиентов о реальной стоимости предстоящей поездки.

Именно в рижском аэропорту проблемы ощущаются острее всего — не одного приезжего шокировали цены на такси, что подрывает имидж страны, отмечает LTV. Обеспокоенный этим министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство») потребовал от ответственных лиц немедленно решить вопрос об организации пассажирских перевозок из аэропорта.

Правила Кабинета министров требуют указывать на дверях такси максимальный тариф за посадку, за километр и за время. Однако поступает много жалоб на то, что размещенная таксистами информация не отвечает действительности. Так, Лайла, которая сейчас проживает в Англии, рассказала LTV, что ее дочь Элиза на государственные праздники посетила Латвию. В аэропорту, когда пассажирка искала такси, которое отвезло бы ее по Юрмальскому шоссе в Приедайне, к ней обратился водитель SIA Old Car, пообещавший, что поездка будет стоить недорого. И на дверях машины также был указан тариф 0,71 евро за один км. Однако, еще не отъехав от аэропорта, водитель уже включил на счетчике сумму — 26 евро, утверждает Лайла:

«Поездка — около 15 км. С другими компаниями на этом маршруте мы платили 8-13 евро. Но на сей раз на чеке была цена в 1,99 евро за км — 29,89 евро. Поездка длилась 12,44 минуты, и это стоило дополнительно 4,96 евро. Вместо привычных 8-13 евро пришлось уплатить 37,95!» — возмущается мать пострадавшей.

Когда пассажирка выразила удивление такими ценами, водитель, до того любезный, стал несдержанным, начал звонить какому-то мужчине, тот запугал Элизу, и она предпочла лучше заплатить. В итоге такси ей обошлось дороже авиабилета на родину.

О таких инцидентах клиенты могут подавать жалобы в Рижский планировочный регион, который занимается аннулированием лицензий таксомоторным предприятиям. Но такой возможностью потребители пользуются редко, отмечает LTV. Заявлений поступает всего 4-5 в месяц, и пока ни в одном из случаев мошенничество не констатировано.

В вышеописанном случае также выяснилось, что таксомоторная фирма выставила пассажирке счет по максимальному установленному тарифу, так что «всё было законно». Доказать же, что на дверях машины указан вводящий в заблуждение пассажиров тариф, крайне сложно, поскольку редкий пассажир догадывается сфотографировать дверь автомобиля, в который намерен сесть.

Впредь пассажирам в подобных ситуациях сможет помогать муниципальная полиция. Кабинет министров 6 декабря утвердил предложенные Минсообщения поправки к правилам, позволяющие полиции самоуправления останавливать на дороге такси, проверять лицензии и проводить контрольные закупки.

Госканцелярия получила еще ряд предложений Минсообщения об упорядочении этой сферы услуг. Для предоставления услуг такси планируется ввести особое регулирование, обязав шоферов размещать дополнительную информацию в салоне и перед поездкой рассказывать пассажирам о том, по какому тарифу предстоит поездку оплатить.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с отменой ограничений на доступ к обслуживанию авиапассажиров любыми таксофирмами и потолка тарифов на услуги такси ситуация возле рижского аэропорта накалилась — среди таксистов начались «разборки» в стиле лихих 90-х. Пассажиры же крайне недовольны взвинченными, по их мнению, ценами и обманом со стороны водителей, которые обещают, что поездка обойдется дешевле, чем потом оказывается на самом деле, отмечает LTV.

Администрация аэропорта настаивает, что нужно организовать ночные рейсы 22-го автобуса из аэропорта в центр, он предприятие Rīgas satiksme считает, что они будут экономически необоснованными из-за очень низкой заполняемости.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное