Уровень 2019 года латвийский ВВП превысит только в 2023-м — Минфин

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Внутренний валовой продукт Латвии в этом году снизится на 7%, а госдолг вырастет до 51,7% ВВП — такой прогноз сделало Министерство финансов.

При этом в ближайшие годы экономика вновь будет развиваться. В 2021 году ВВП вырастет на 1%, в 2022-м — на 3,5%. Однако уровень 2019 года он превысит только в 2023 году.

Прогноз инфляции на 2020 год сокращен до 0,4%, а в следующем году он может составить 1,7%. Занятых в народном хозяйстве в 2020 году станет примерно на 5% меньше — работу потеряют и сотрудники отраслей, которых ограничения коснулись напрямую, и некоторые из тех, кто занят в затронутых опосредованно сферах.

Предполагается, что уровень безработицы в 2020-м будет на 4,9 пп больше, чем в прошлом году и составит 11,2%.

В 2021 и 2022 гг с восстановлением экономики число трудоустроенных немного вырастет — и в 2023-м стабилизируется на уровне 883 тысячи.

Средняя месячная заработная плата в 2020 году сократится на 3%. В следующие годы рост окладов постепенно восстановится, средняя месячная зарплата увеличится на 3%, и потом рост стабилизируется на уровне, близком общему наращиванию объемов продуктивности в народном хозяйстве, считает Минфин.

Дефицит бюджета, по предварительным подсчетам, в этом году составит 9,4% ВВП, в 2021-м — при прежнем политическом курсе — 5% ВВП.

Общий госдолг в 2020 году вырастет до 51,7% ВВП, в 2021-м он составит 52,2% ВВП.

В первой половине апреля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) сохранило долгосрочный кредитный рейтинг Латвии для долгосрочных обязательств в местной и иностранной валюте на уровне «А-», но снизила его дальнейшую перспективу со стабильной на негативную. 

Fitch допускает, что латвийская экономика может вернуться к росту в 2021 году, когда ВВП страны вырастет на 5,2% благодаря росту экспорта товаров и услуг и возобновлению потребления и инвестиций.

По прогнозу агентства, уровень безработицы в Латвии вырастет до 9,5% в этом году и 10% в следующем году.

При этом дефицит госбюджета, оценивает Fitch, может вырасти до 6,4% от ВВП против 0,5% по состоянию на год назад, что объясняется увеличением издержек и принимаемыми правительством мерами поддержки. В следующем году дефицит может сократиться до 3% от ВВП.

В отличие от предыдущего экономического кризиса, нынешний, вызванный Covid-19, совершенно не дает поводов не тратить и не инвестировать, заявил 21 апреля президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

О том, как именно изменится экономика под влиянием кризиса Covid-19, пока говорить рано, считает шеф Центробанка. «Сейчас речь о том, будет ли в этом году сокращение экономики на однозначное число или же спад превысит 10%», — заявил Казакс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное