Уход Yandex Go не окажет существенного влияния на рынок такси — Автотранспортная дирекция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

23 марта Автотранспортная дирекция заблокировала работу сервиса Yandex Go, предоставляющего услуги Yandex Taxi в Латвии. Если перевозчики продолжат оказывать услуги через это мобильное приложение, их оштрафуют, отзовут лицензию, а водителей могут исключить из Регистра таксистов. За ситуацией следит как дирекция, так и Контрольная служба Рижской думы. При этом эксперты считают, что уход Yandex Go не окажет существенного влияния на рынок, сообщает Латвийское радио.

Глава отдела лицензирования Автотранспортной дирекции Марис Вайцс заявил, что мобильное приложение Yandex Go было приостановлено из соображений безопасности, так как осуществляло активный обмен данными с серверами, расположенными в России. В результате сервис заблокирован, а регистрация Yandex Taxi отменена. Вайцс считает, что приостановка работы не окажет существенного влияния на латвийский рынок такси.

«Это не должно сильно повлиять на индустрию такси в целом, потому что по сути Yandex является просто посредником в услугах. У него нет ни одного транспортного средства, предоставляющего услуги такси. Он всего лишь посредник, соединяющий пассажиров с таксопарком. Компании такси, которые были зарегистрированы до сих пор, могут продолжать работу. Возможно, кому-то придется изменить приложение в своем телефоне или поменять способ вызова такси.  В общей сложности в дирекции зарегистрировано более 1000 транспортных средств, и столько же зарегистрировано в Рижской думе, так что в общей сложности у нас есть около 2000 транспортных средств, которые могут выполнять пассажирские перевозки, и в общей сложности почти 5600 таксистов», — пояснил Вайцс.

Через мобильное приложение услуги такси в Риге обеспечивали две компании — Yandex и Bolt, предлагавшие как такси, так и курьерские услуги. Закрытие Yandex уменьшит конкуренцию, которая нужна бизнесу, но Марис Вайцс допускает, что со временем в Латвию придет другое мобильное приложение — например, популярное в Европе Uber.

В свою очередь эксперт Luminor Bank Петерис Страутиньш, считает, что приостановка работы Yandex будет иметь краткосрочный эффект, но прогнозирует, что цены на такси вырастут — из-за подорожания топлива.

Как писал Rus.LSM.lv, Автотранспортная дирекция постановила аннулировать регистрацию в Латвии сервиса Yandex.Taxi и заблокировать мобильное приложение Yandex Go. Позже команда сервиса Yandex Go заявила, что возражает против блокировки мобильного приложения и аннулирования регистрации и собирается оспорить это решение Автотранспортной дирекции (АТД), поскольку не нарушала требований европейского регулирования о безопасности личных данных.

«Данные пользователей Латвии хранятся в строгом соответствии с нормами ЕС и GDPR — регламентом, который создавал и принимал ЕС, включая Латвию. Более того, в 2020 году наш сервис успешно прошел регистрацию в Автотранспортной дирекции, которая подтвердила соответствие Yandex Go требованиям законодательства страны. Изменения в архитектуру сервиса мы с тех пор не вносили» - указала компания.

Беженцы из Украины смогут работать в Латвии таксистами - с 12 марта смягчились требования к гражданам Украины, бежавшим от войны в Латвию и желающим получить работу таксистами. Их зарегистрируют в Регистре водителей такси, не требуя подтверждения знания госязыка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное