Сервис Yandex Go в Латвии будет заблокирован

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Автотранспортная дирекция (АТД) постановила аннулировать регистрацию в Латвии сервиса Yandex.Taxi и заблокировать мобильное приложение Yandex Go, сообщила агентству ЛЕТА представитель дирекции Зане Плоне.

Такое решение принято в связи с тем, что сервис обеспечивает активный обмен данными с серверами, которые размещены в России. Всем предприятиям электронных коммуникаций будет направлен запрос заблокировать мобильное приложение и веб-сайт Yandex Go.

Со среды, 23 марта, перевозчики больше не смогут использовать мобильное приложение Yandex Go, и этот поставщик услуг больше не сможет предоставлять услуги на территории Латвии, сообщила Плоне.

Представитель АТД указала, что в соответствии с законом об автоперевозках водители и перевозчики, которые будут продолжать использовать Yandex Go, могут быть оштрафованы за незарегистрированное использование веб-сайта.

Проводя фактическую оценку ситуации в отношении потока данных приложения Yandex Go, АТД зафиксировала IP-адреса, на которые приложение отправляло или откуда получало данные, и обнаружила, что Yandex Go осуществляет обмен данными с серверами, расположенными в России. АТД пришла к выводу, что данные о предлагаемых на территории Латвии и осуществляемых перевозках, водителях, транспортных средствах, платежных картах и произведенных платежах направляются для последующей обработки и хранения на серверах в России.

Руководитель АТД Кристиан Годиньш указал, что передача данных странам, которые не являются членами Европейского союза (ЕС) или НАТО, является серьезным нарушением, которое угрожает национальной безопасности и дает возможность получить доступ к данным жителей Латвии, пользующихся веб-сайтом или мобильным приложением. Поэтому будет аннулирована регистрация Yandex.Taxi, который обеспечивает деятельность сайта и приложения Yandex Go.

В настоящее время дирекция готовит запрос о блокировке, который будет направлен всем предприятиям электронной связи.

Это уже второй раз, когда АТД постановила заблокировать мобильное приложение Yandex Go на территории Латвии. В марте 2020 года приложение и сайт taxi.yandex.lv были заблокированы, так как поставщик услуг не зарегистрировался в АТД, но продолжал предоставлять услуги коммерческих перевозок.

Также сообщалось, что санкции ЕС в связи с вторжением России на территорию Украины были применены к исполнительному директору российской компании Yandex Тиграну Худавердяну. Однако после включения в список санкций ЕС Худавердян покинул должность.

Как писал Rus.LSM.lv, ряд российских предпринимателей, оказавшихся в санкционных списках в связи с агрессией РФ против Украины, по мнению латвийского Регистра предприятий, пытались обойти санкции. Латвия имеет дело с новыми вызовами из-за войны в Украине и беспрецедентных международных санкций против Российской Федерации, с которой у латвийских предпринимателей до самых последних пор все еще сохранялись тесные деловые связи. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новым пакетом санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное