Запрет на деятельность в Латвии Yandex Go намерена оспорить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Команда сервиса Yandex Go, предоставляющего услуги Yandex Taxi в Латвии, возражает против блокировки мобильного приложения и аннулирования регистрации и собирается оспорить это решение Автотранспортной дирекции (АТД), поскольку не нарушала требований европейского регулирования о безопасности личных данных, сообщает пресс-служба Yandex Go.

«О претензиях Автотранспортной дирекции к нам мы с недоумением узнали из прессы — заранее никаких уведомлений от латвийских властей мы не получали, хотя все эти годы были на связи и отвечали на все запросы.

Мы не согласны с блокировкой и, тем более, с ее официальной мотивацией. Планируем оспаривать решение. Команда Yandex Go никогда не отрицала, что алгоритмы сервиса могут использовать российские сервера наряду с финским дата-центром.

Данные пользователей Латвии хранятся в строгом соответствии с нормами ЕС и GDPR — регламентом, который создавал и принимал ЕС, включая Латвию. Более того, в 2020 году наш сервис успешно прошел регистрацию в Автотранспортной дирекции, которая подтвердила соответствие Yandex Go требованиям законодательства страны. Изменения в архитектуру сервиса мы с тех пор не вносили.

На протяжении четырех лет Yandex Go помогал сотням тысяч жителей Латвии передвигаться по городам, а десяткам тысяч водителей — работать и кормить свои семьи. Мы единственные на рынке обеспечивали бесплатную страховку для водителей и пассажиров, а также сотрудничали с благотворительными организациями Латвии, помогая тем, кто помогает другим», — указано в пресс-релизе.

Как писал Rus.LSM.lv, Автотранспортная дирекция постановила аннулировать регистрацию в Латвии сервиса Yandex.Taxi и заблокировать мобильное приложение Yandex Go — в связи с тем, что сервис обеспечивает активный обмен данными с серверами, которые размещены в России. Всем предприятиям электронных коммуникаций будет направлен запрос заблокировать мобильное приложение и веб-сайт Yandex Go, со среды 23 марта перевозчики больше не смогут использовать мобильное приложение Yandex Go, и этот поставщик услуг больше не сможет предоставлять услуги на территории Латвии.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что ряд российских предпринимателей, оказавшихся в санкционных списках в связи с агрессией РФ против Украины, по мнению латвийского Регистра предприятий, пытались обойти санкции. Латвия имеет дело с новыми вызовами из-за войны в Украине и беспрецедентных международных санкций против Российской Федерации, с которой у латвийских предпринимателей до самых последних пор все еще сохранялись тесные деловые связи. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новым пакетом санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще