Угольный терминал на Криевусале готов — старые площади в Рижском порту освободят в марте

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Руководство Рижского свободного порта отчиталось о сдаче в эксплуатацию нового угольного терминала, построенного на Криевусале. Через неделю сюда поступит первый уголь, сообщает Латвийское радио 4.

В свою очередь, территория на правом берегу Даугавы, в центре города, где уголь перегружали до последнего времени, до 11 марта следующего года будет полностью освобождена и очищена, подчеркнул председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс:

Угольный терминал на Криевусале готов — старые площади в Рижском порту освободят в марте
00:00 / 00:51
Скачать

«Здесь сдан в эксплуатацию объект — соответственно, все краны уже стоят, и мы можем сказать еще одну очень важную вещь: мы, Рижский порт, юридически подписали с обоими предпринимателями, которые в Риге грузят уголь и которые переезжают сюда что они обязуются до 11 марта не только прекратить там перевалку угля, но вывезти оттуда всё старое. То есть практически 11 марта там должна быть пустая поляна! Они это подписали, в этом уже есть уверенность.

И мы можем сказать, что это для города это очень-очень важный аспект. – всё, что касается центра города, пыли, загрязнения воздуха».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на рижском острове Криеву в устье Даугавы построен совершенно новый порт: четыре глубоководных причала и собственная железнодорожная станция. Мощности — до 20 миллионов тонн грузов в год. Вся эта инфраструктура призвана помочь перемещению пыльных грузов со старой территории Рижского порта — дальше от жилых кварталов столицы. Но есть сомнения, что объемы перевалки угля удастся сохранить хотя бы на прежнем уровне — по некоторым прогнозам, в перспективе они сократятся, а то и сойдут на нет. Тогда мощности Криевусалы можно будет перепрофилировать под обработку других видов грузов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное