У нас хуже, чем в Эстонии — представитель гостиничной ассоциации оценила 2020-й

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня Центральное статистическое управление опубликует данные о работе отрасли гостеприимства в прошлом году. Но еще до их обнародования исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 предположила, что спад мог составить четыре пятых и что инструменты господдержки отрасли могут понадобится не до середины лета, а до конца года.

«Думаю, у нас будет хуже. Да, у нас летом была похожая ситуация, был «балтийский пузырь». Но к концу года ситуация стала сильно отличаться. Потому что нам запретили все SPA-услуги, услуги в сфере красоты, которые работают в Эстонии. То же с ресторанами: у нас это запрещено, все только навынос, там работает. Поэтому,

думаю, ноябрь-декабрь у них был легче, чем у нас. Так что у нас эти цифры, наверное, будут гораздо хуже. Я думаю, как минимум на 80%»,

— ответила Санта Грайксте на просьбу сравнить ситуацию в отрасли гостеприимства в Латвии и в Эстонии.

Она поблагодарила латвийских жителей, которые на праздники (например, на только что прошедший День святого Валентина) ездят по стране и бронируют номера, но, отметила, что сейчас нечто подобное происходит именно по праздникам, не в будние дни. Так что внутренний туризм, может, и не остановился совсем из-за пандемии, но вряд ли может заменить туризм международный. То же относится к услуге «самоизоляции в гостинице»: пользуются ею очень немногие — возможно, потому, что часть расходов на проживание в номере надо оплачивать из своего кармана.

«Министерство экономики предлагало выделить группу полицейских, пожарных, медиков и оплачивать им самоизоляцию на 100%, но правительство не поддержало»,

— сообщила С. Грайксте.

На просьбу оценить перспективы в 2021-м она ответила, что отрасль очень осторожна в своих прогнозах, потому что, с одной стороны, да, началась вакцинация, а с другой — не ясно,  какими будут правила для путешественников, кому и сколько надо будет проводить время в самоизоляции (в ассоциации настаивают, что приезжающих с короткими деловыми визитами следовало бы полностью освободить от такого) и какие рынки нам вообще будут доступны.

«Конечно, надеемся на лето. Если будет такой же балтийский пузырь, как в прошлом году, с добавлением, скажем, Германии, то есть хоть какая-то надежда. Иначе… мы уже говорим о том, что все инструменты  поддержки понадобятся не до 30 июня, а до конца года», — заключила Санта Грайксте.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Еще в январе правительство решилось на продление программ поддержки. Министерство экономики предложило также повысить минимальный размер представления помощи. Было достигнуто соглашение в правительстве о том, что действие механизмов поддержки в бизнесе продлевается до 30 июня, а порог пособия по простою от государства на каждого трудящегося повышается с 330 до 500 евро в месяц. Государство также готово субсидировать рабочие места для безработных — заявки будут приниматься до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное