Программы поддержки работников и бизнеса продлены до 30 июня

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство Латвии приняло решение о продлении программ помощи пострадавшим от вызванного пандемией кризиса предприятиям их работникам до 30 июня, рассказал на пресс-конференции после заседания правительства министр финансов Янис Рейрс.

По словам Рейрса, продление действия механизмов поддержки придаст стабильности предпринимательской деятельности, поскольку в случае введения новых ограничений или запретов бизнес сможет воспользоваться программами по выплате пособий по простою, субсидиями на выплату зарплат и получить помощь в виде оборотных средств.

Министр отметил, что минимальную планку размера пособий по простою решено повысить до 500 евро — с нынешних 330 евро.

Рейрс также рассказал, что учитывая, что не все пострадавшие от кризиса предприятия обращаются за помощью, обсуждается возможность разрешить это делать самим работникам.

«Из девяти тысяч работающих в сфере красоты заявки подали лишь около полутора тысяч. Сейчас мы работаем вместе с ассоциациями над решением этого вопроса. Одно из предложений, чтобы с заявлением обращалась не фирма, а сам работник. На основании заявления он мог бы получать пособие в 500-100 евро. Размер зависит от уплаченных налогов», - сказал глава Минфина.

На этой неделе начались и выплаты юридическим лицам в виде помощи с оборотными средствами, а средний размер компенсации составляет 20 тыс. евро. Всего на данный момент поданы заявки на компенсацию 13 млн евро, но учитывая, что прием продлится до 15 января, в Минфине ожидают существенного притока заявлений в последние дни срока.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. Теперь же они продлены до 25 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное