«У нас есть 49 миллионов, будет надо, найдем больше» — глава Минфина

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В связи со вступлением в силу режима чрезвычайной ситуации бизнесу и населению потребуется поддержка государства — и она будет оказана, заявили члены правительства в пятницу, объявляя об введении ЧС.

Глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») рассказал 6 ноября на пресс-конференции онлайн, что еще две недели назад была задействована рабочая группа Минфина, и во вторник 10 ноября она должна представить доработанный доклад о конкретных мерах поддержки.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По словам сопартийца премьера, главы Минфина Яниса Рейрса, предварительный доклад рабочей группы правительство уже заслушало, и группа подчеркивает необходимость действовать в трех направлениях: краткосрочном (предоставление пособий), долгосрочном (подразумеваются длительные пособия) и предоставлять прямые пособия предприятиям.

«Нам важно, чтобы люди не ходили на работу, если они, возможно, больны! В попавших под ограничения отраслях трудится порядка 50 тысяч человек. Поэтому нужен четкий сигнал им, что механизм поддержки будет. То есть — пособия за простой. Ведь люди не смогут ходить на работу», — добавил министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV).

Глава Минфина рассказал, что используется часть уже существующих мер, но будут и некоторые новые:

«Для предоставления краткосрочных пособий у нас уже с весны есть разработанный механизм пособий за простой, и летом мы задействовали механизм субсидирования рабочих мест. Оба этих механизма сохранятся и будут применены в тех отраслях, которые затронут ограничения.

В среднесрочной и долгосрочной помощи в решении проблем самое важное — делать акцент на программах, которые помогли бы стимулировать переквалификацию работников,  лишившихся своей работы временно, но в отраслях, которые, ясно, так быстро от кризиса не оправятся.

И третье направление, в котором мы думаем помогать: для тех предприятий, на которые распространяются ограничения, как мы помним, весной были предложены некоторые налоговые отсрочки и перекредитация обязательств (предоставлялись гарантии по кредитам). В отличие от весны, теперь мы предлагаем другое — прямое частичное финансирование предприятий. Отличие вот хоть в том, что начинается зимний сезон с его коммунальными платежами, которые никуда не деваются оттого, что предприятие останавливает свою работу. В связи с чем нам, чтобы удержать жизнеспособность предприятий и чтобы после кризиса и отмены ЧС, важно оказывать помощь предпринимателям напрямую».

Учитывая, что только утром пятницы спешно были утверждены сферы народного хозяйства, на которые распространятся ограничения, у Минфина не было возможности детально раз-работать механизмы помощи для каждой отрасли, пояснил министр финансов. Поэтому рабочая группа ко вторнику, к моменту, когда парламент утвердит поправки к закону о введении ЧС, подготовит и подаст правительству уже конкретные меры поддержки конкретных областей, чья деятельность будет остановлена на ближайшие четыре недели.  

В бюджете на непредвиденные расходы в настоящее время имеется 49 млн евро, сообщил Рейрс: «И мы считаем, этой суммы хватит на объявленный в ноябре период ЧС». По его словам, правительство извлекло уроки из весеннего опыта, когда решение о поддержке последовало лишь через неделю после объявления ЧС. Но 80% той помощи получили именно те сферы бизнеса, которые упоминались изначально — то есть именно те, которые вынужденно прекратили работу или серьезно ограничили ее.

Янис Рейрс подчеркнул, что «помощь планируется такая, которую предпринимателям не нужно будет потом возвращать», то есть речь не о займах.

Весной сумма поддержки рассчитывалась ориентировочно на 130 тысяч трудящихся, пособием по простою воспользовалось свыше 50 тысяч человек — то есть в 1,5 раза меньше ожидаемого числа, рассказал глава Минфина:

ЦИТАТА

«Простой — это не всегда работает хорошо. Поскольку, например, я не могу сейчас отпустить коллектив. Вот у меня будет отменено 16 концертов. Их кто-то должен отменить. Кто-то должен говорить с теми, кто купил билеты, им что-то рассказывать. Я не могу закрыть свой коллектив! Денег у меня не будет ни копейки, но мы всё-таки должны работать».

Председатель правления Ассоциации продюсеров массовых мероприятий Гунтис Эрглис-Лацис

«Теперь же помимо уже имеющихся 49 млн евро есть возможность при одобрении Сейма эти средства пополнить, и мы это сделаем, будь на то необходимость. В Госкассе достаточен объем средств, чтобы помочь этим программам — и другим, которые мы создадим».

Предприниматели крайне встревожены новыми ограничениями. Больше всего опасений у них связано с тем, что поддержка до многих из них не дойдет или попросту будет им не полагаться.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 6 ноября правительство с целью улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране приняло решение ввести с понедельника 9 ноября чрезвычайную ситуацию, предусматривающую жесткие ограничения для общественной жизни и бизнеса. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии ввели дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Центр профилактики и контроля заболеваний 6 ноября сообщил о семи смертях пациентов с коронавирусом за сутки — это максимальный с начала пандемии показатель. Общее число летальных исходов достигло 95. Оно удвоилось за 17 дней: 48-я смерть была зарегистрирована 21 октября. Предыдущее удвоение числа умерших потребовало 138 дней: 25-й больной скончался 4 июня. Двухнедельный показатель заболеваемости в стране достиг пика — 164,64 новых случая на 100 тыс. человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное