ТЧК

ТЧК. Rail Baltica. Когда вагончик тронется?

ТЧК

ТЧК. Большое интервью с главой Rīgas satiksme

ТЧК. Туризм. Уже всё или ещё ничего?

Таллин и Вильнюс «украдут Рождество» у Риги из-за ограничений — отрасль туризма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Действующий в Латвии режим чрезвычайной ситуации, во время которого заведения общепита должны закрываться в девять вечера, а рождественские базарчики находятся под запретом, фактически перечеркивает шансы Латвии принять туристов, которые бы хотели отметить праздники в нашей стране. У соседей же – все открыто, признали участники дискуссии в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

«Мы находимся в преддверии новогодних праздников, которые как правило являются важной статьей доходов для тех, кто вовлечен в их организацию. Для всей цепочки – туристических компаний, ресторанов, гостиниц и ведущих мероприятий», - говорит глава компании Baltic Travel Group Владислав Корягин. «Но если в девять уже надо расходиться, если существуют ограничения по рассадке и много других моментов, из-за которых можно попасть на штраф, большинство мероприятий переносятся в Литву и Эстонию.

Соответственно, мероприятия проходят мимо кассы. В прямом смысле».

Владислав Корягин рассказал, что получает много предложений из Литвы и Эстонии, где, по его словам, бронирование идет полным ходом и «все остается в силе». В Латвии же ограничения сохранятся до января, и никакой информации о возможных ослаблениях пока не поступало.

«Это создает довольно большие проблемы. Например, для гостиниц, ведь неизвестно, можно там будет отмечать или нет. И отмечают праздники не только зарубежные гости. На такие мероприятия ходят и те, кому не хватило места на чартере на Канарские острова.

И если ограничения, что в девять все должно быть закрыто, сохранятся, массового празднования Рождества и Нового года не будет», - заявил предприниматель.

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайного положения — 11 января следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное