Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

«Своя война»

Образование есть, работы нет

Стране нужны инженеры и экономисты — но они работают продавцами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Специалисты говорят — в разных отраслях не хватает инженеров. По статистике же именно инженеры чаще всего оказываются без работы. В числе тех, кто получил образование, но не может трудоустроиться, много экономистов, юристов и учителей, выяснила программа LTV7 «Сегодня вечером».

Получить образование еще не значит найти работу. По данным Госагентства занятости, больше трети безработных — с профессиональным образованием, 14% - с высшим. В агентстве такую статистику объясняют просто. Скорее всего знания этих людей устарели.

«Мы видим, что самые большие проблемы у тех безработных с высшим и профессиональным образованием, которые достигли возраста пятидесяти лет, — заявил LTV7 Эгил Виджупс, замдиректора отдела развития и финансов Госагентства занятости. — С одной стороны, очень много безработных экономистов, но их удельный вес на всем фоне не столь большой. То есть

молодые экономисты находят работу. Вопрос только в том, трудоустраиваются ли они по специальности, или получают диплом и идут работать продавцом в магазин».

Работодатели подчеркивают: важно не только образование, но и его качество. Проведенный Конфедерацией работодателей опрос предпринимателей показал: необходимым образованием считается маркетинг, финансы, юриспруденция, общественные отношения и строительство.

 «Это можно объяснить тем, что хорошего, опытного юриста или хорошего специалиста по маркетингу, который может ориентироваться и на китайском, и на российском и на бразильском рынке, очень трудно найти», — пояснила глава Конфедерации Лига Менгельсоне.

Там же отмечают — важно выбирать программы с хорошей теоретической и практической базой. По данным опроса, сейчас профессия, которую советуют осваивать работодатели —  программист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное