Специалисты расходятся во мнениях о рисках досрочного отключения от электросети РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия должна быть готова к рассинхронизации электросетей с РФ, но мнения энергетиков о том, что такие изменения будут означать на практике, разошлись в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā.

Валдманис: Серьезный риск

Глава ассоциации энергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис пояснил, что латвийские электросети работают в тесной связи с РФ.

«В случае необходимости можно очень быстро и оперативно использовать аварийные резервы из соседней страны. И частота держится стабильно. (..) Если эта синхронность нарушается, по сути возникает короткое замыкание», — отметил специалист.

Поэтому мы должны учитывать риск того, что РФ в любой момент может прекратить сотрудничество с нами по обеспечению синхронной работы электросетей, что будет означать принудительную рассинхронизацию. По словам Валдманиса, на этот риск следует обращать внимание, а

на случай чрезвычайной ситуации нужно иметь определенные запасы природного газа, которые позволили бы производить из него электроэнергию и обеспечивать стабильность системы.

«Если нас отключают, то возникает ситуация, когда частота уже не регулируется соседним государством, и мы должны поддерживать ее самостоятельно. Соответственно, нам нужно поставить оборудование, способное это обеспечить. В данном случае это крупные электростанции, где электроэнергию нужно фактически производить постоянно в определенном количестве, чтобы поддерживать стабильность в системе», — пояснил специалист.

По его мнению, во время отопительного сезона этот риск еще более серьезен:

«Возможные сокращения потребления электроэнергии или, не дай Бог, отключение будут иметь более критические последствия с точки зрения безопасности».

Озолиньш: Мы готовы

С другой стороны, специалист по энергетике Юрис Озолиньш напомнил о планах соединения с континентальной частью Европы.

«Я думаю, что мы готовы и даже не заметим переключения», — сказал он.

В то же время он согласился, что оборудование должно быть к этому готово.

«Это не будет чем-то катастрофическим [отключение от электросети РФ], но мы должны быть готовы».

Однако, по его мнению, физически мало что изменится.

«Мы давно не торгуем электроэнергией с РФ», — подчеркнул Озолиньш.

Гунар Валдманис согласился с тем, что оператор системы и производители готовы к изменениям, хотя и не отступил от мысли, что запасы топлива необходимы.

Оба эксперта также сошлись во мнении, что это «глубоко технический» вопрос, который не следует широко обсуждать публично.

Как уже сообщалось, Латвия, Литва и Эстония вместе с Россией и Белоруссией до сих пор работают в постсоветской системе БРЭЛЛ, в которой частота централизованно регулируется из России. Присоединение к континентальным европейским сетям, которое позволит энергосистемам стран Балтии работать в синхронном режиме с Польшей, Германией и другими странами Европы, предусмотрено не позднее 2025 года. Это предусмотрено решением Кабинета министров от 21 мая 2019 года.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия не первый год вкладывает сотни миллионов евро в создание инфраструктуры энергоснабжения, которая позволит стране переключиться на европейское межсоединение. Проекты по завершению высоковольтной Курземской дуги и межсоединения с Эстонией софинансировал ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное