Rus.Lsm Сегодня вечером

Из сотрудника в чиновники

Rus.Lsm Сегодня вечером

Авиакатастрофа понарошку: в аэропорту прошли учения

Продажа "Цитаделе" под грифом "секретно"

«Согласие» хочет остановить продажу Citadele

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя соглашение Латвии с Европейской Комиссией (ЕК) предполагает продажу банка Citadele до конца этого года, и в противном случае ЕК намерена продать его сама, оппозиционная партия «Согласие» призывает созвать внеочередное заседание Сейма, чтобы принять решение о приостановке продажи банка.

Соглашение с ЕК предусматривает, что до 30 сентября этого года должно быть предоставлено обязывающее предложение от потенциального покупателя банка. Правительство договорилось с потенциальными инвесторами о продаже 75% акций банка группе международных инвесторов, возглавляемой основателем американского фонда RippleWood Holding Тимом Коллинзом. Сколько денег получит государство, пока неизвестно.

Как указывает в пресс-релизе «Согласие», для партии неприемлемы «секретность и поспешность в стиле процесса приватизации 90-х годов, что правительство демонстрирует сейчас, пытаясь продать банк Citadele по низкой цене тайно выбранному, неизвестному инвестору».

Поэтому фракция «Согласия» призывает депутатов коалиции «подписаться за созыв внеочередного заседания Сейма, чтобы поручить Кабинету министров немедленно приостановить процесс продажи акций банка Citadele и предоставить в Сейм подробный отчет о выбранном покупателе, цене и других условиях сделки».

Уже сообщалось, что план правительства предусматривает, что контрольный пакет акций — 25% — получит глава Ripplewood Holdings Тима Коллинза. Имена остальных инвесторов пока не раскрываются. Коллинз лишь отметил, что это политики и бизнесмены из США. В настоящее время не раскрывается и сумма сделки.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») заявила, что по цене это лучшее предложение. Неизвестность в отношении цены сохранится до 30 сентября, когда нужно подготовить договоры о продаже акций банка.

Один из акционеров CItadele — Европейский банк реконструкции и развития — свои акции сохранит. По мнению премьера, это положительный знак, так как это учреждение тщательно отбирает партнеров.

Ранее сообщалось, что правительство хочет продать Citadele фонду из США за 113 млн евро. Эта цена совпадает с суммой, необходимой государству для возврата вложенных в банк денег.

Однако LTV позже сообщило, что фонд Ripplewood Holding попросил у правительства существенную скидку — с обещанных ранее 113 млн евро предложение было снижено до 63 млн евро. Обосновано это было некоторой неликвидностью банка.

В свою очередь, премьер-министр Лаймдота Страуюма утверждала, что фонд из США предлагает за кредитное учреждение больше, чем 63 млн евро.

В свое время государство решило предотвратить финансовый кризис неплатежеспособного банка Parex, вложив в него около миллиарда евро, а вместе с государственными гарантиями — около двух миллиардов евро. Из обоих банков — Reverta и Citadele — удалось вернуть почти половину этой суммы, или 770 млн евро. Не возвращенная из банка Citadele сумма составляет примерно 130 млн евро. Citadele был основан в 2010 году путем реорганизации перенятого государством банка Parex. Сейчас Агентству по приватизации принадлежит 75% минус одна акция Citadele, а 25% плюс одна акция принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное