СГД отрицает удержание социальных отчислений за работников Tokyo City в размере 130 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Генеральный директор Службы госдоходов (VID/СГД) Иева Яунземе в интервью Латвийскому радио опровергла утверждение предприятия Tokyo city, что учреждение в одностороннем порядке перенаправило все текущие социальные отчисления за сотрудников на общую сумму в 130 000 евро на уплату штрафа.  

Сеть ресторанов полагает, что «налоговики» приняли меры в отношении всех сотрудников компании. На что гендиректор СГД ответила — компания несколько раз меняла название, при этом и ее руководство, и работники оставались в прежнем составе. Накопленные налоговые долги остаются и подлежат выплате, но сотрудники не останутся без социальных гарантий, утверждает Яунземе.

«Темная» история предприятия началась еще в 2017 году, когда общественности стало известно, что в нем практикуют выплату зарплат «в конвертах», напомнила Яунземе.

Тем временем работники Tokyo City обратились с коллективным письмом к президенту Эгилу Левитсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру финансов Янису Рейрсу, министру экономики Янису Витенбергсу, руководителю Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Мартиньшу Бондарсу, главе Комиссии Сейма по сельскому хозяйству, аграрной и региональной политике Кришьянису Фелдмансу, а также Обществу свободных профсоюзов Латвии и Конфедерации работодателей Латвии.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с понедельника, 6 сентября, приостановили деятельность все рестораны и служба доставки Tokyo city, поскольку против предприятия, по словам исполнительного директора Галины Гайле, «неожиданно обратилась Служба госдоходов».

СГД не смогла взыскать налоговую задолженность с трех предприятий — Resto Court, Stollons и Restograd, которые были ликвидированы в 2019 году и которые ранее брали аналогичную франшизу. Поэтому СГД приняло решение взыскать налоговую задолженность в размере 10,5 млн евро с Tokyo city. Предприятие считает, что это делается необоснованно.

Ранее сеть ресторанов уже попадала в поле правоохранительных органов. Журналистка передачи Латвийского телевидения «Запрещенный прием» около пяти месяцев проработала в Tokyo City посудомойкой, получая часть зарплаты «в конверте» и задокументировала нарушения. После того, как сюжет был показан на LTV, Служба госдоходов завела уголовное дело о неуплате в Tokyo City налогов по зарплатам.  При этом даже визит представителей СГД в ресторан не остановил выплату зарплат в конвертах. Пока инспекторы работали на верхнем этаже, в подвале раздавали наличные в конвертах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще