Rus.Lsm Сегодня вечером

Психотерапевты для беременных

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.02

Кредитом по Сейму

Сейм готовится пересмотреть принцип «отданных ключей»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Не успел вступить в силу принятый Сеймом конце прошлого года принцип «отданных ключей», согласно которому человек может отдать банку в счет погашения всех кредитных обязательств  единственное жильё, взятое в кредит, как парламентарии готовятся его пересмотреть. На этом настаивают представители банковской отрасли. Норма уже в этот четверг будет вновь пересмотрена парламентом, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Принцип «отданных ключей» должен вступить в силу с первого марта, однако в банках говорят, что в таком случае первый взнос за жильё вырастет с нынешних 10-15 процентов, до 25-30. И он уже вырос.

«Размер первого взноса, который банкам придётся повысить, в итоге станет главным препятствием для получения кредита домашними хозяйствами.  По нашим подсчетам, около 50 тысяч семей хотели бы купить большее или более новое жилье. С первого марта, если ничего не поменяется, позволить себен кредит смогут немногие», - заявил председатель банковской ассоциации Мартиньш Бичевскис.

В Ассоциации заёмщиков же считают, что рост первого взноса с финансовой точки зрения ничем не обоснован и является лишь элементом банковского шантажа.

«Принцип «отданных ключей» — это никакая не Америка, где человек отдал банку имущество и всё. Согласно новому регулированию, человек через суд будет вынужден ему доказывать свою неплатежеспособность. И только если во время этого процесса будет продано его единственное жилье — только тогда у банка пропадает возможность предъявлять ему претензии», - пояснил член правления Латвийской ассоциации заёмщиков Айвар Руди.

Уже в четверг Сейм приступит к рассмотрению инициативы банков, которая предусматривает при выдаче кредита - предоставлять заёмщику выбор, использовать принцип "отданных ключей" или нет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное