Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

"Отданные ключи" заработают с первого марта

Принцип «отданных ключей» вступит в силу с 1 марта

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм в окончательном чтении принял поправки к нескольким законам, которые предусматривают введение принципа «отданных ключей». Они вступят в силу с 1 марта 2015 года. На пути их внедрения остался последний рубеж – согласно латвийскому законодательству, изменения должен поддержать президент государства.

Суть поправок заключается в том, чтобы предоставить получателям ипотечных кредитов возможности выбора – брать заём на прежних условиях, либо выбрать альтернативную схему, при которой недвижимость, которая является залогом по кредиту, служит его достаточным обеспечением.

«За» проект проголосовали партии коалиции – «Единство», Союз «зелёных» и крестьян, Национальное объединение, а также оппозиционное Объединение регионов. В процессе своего продвижения поправки претерпели ряд изменений: в частности, из Закона о неплатежеспособности принцип «отданных ключей» исключен. Изменился же Закон о защите прав потребителей. Поправки предусматривают, что отныне банк должен предоставлять своим клиентам вариант кредита, учитывающего принцип «отданных ключей».

Руководитель фракции «Единство» Солвита Аболтиня оценивает принятые поправки положительно.

«Диалог с коммерческими банками продолжался очень долго. Государственных банков у нас нет, постоянно идут разговоры о том, что у нас есть банковское лобби, но предприниматели – это именно те люди, которые способствуют тому, чтобы молодые семьи могли получить кредиты для получения жилья, и компромисс в процессе этого долгого диалога всё же был достигнут», - прокомментировала изменения  Солвита Аболтиня.

Однако представитель оппозиционной партии «Согласие», которая голосовала против поправок к законам, Ивар Зариньш считает, что выбор будет только мнимым.

«Эта законодательная инициатива, которая была поддержана правящими политиками, презентовалась как возможность выбора для заёмщика. Но сегодняшнее голосование наглядно показало, что это не так, что на самом деле эти поправки продвигались не для того, чтобы получателю кредита было из чего выбирать, а чтобы он соглашался на условия, выгодные банкам», - заявил Ивар Зариньш.

По словам председателя фракции Союза «зелёных» и крестьян Аугуста Бригманиса, на данный момент всё очень плохо, а когда вступит в силу закон, будет просто плохо. На его взгляд, принятые поправки должны улучшить ситуацию. Однако сработает это только для обеспеченных семей, а для всех остальных существует лишь видимость выбора.

«Для простых семей выбора нет. Я не знаю, какая сила может заставить банки делать то, чего они не хотят», - отметил Бригманис.

В свою очередь партия «От сердца - Латвии» не поддержала поправки к Закону о неплатёжеспособности, зато поддержала поправки к закону о защите прав потребителей.

«Мы считаем, что условия, по которым человек брал кредит до сих пор, только ухудшаются, поэтому Закон о неплатёжеспособности мы не поддержали. А за Закон о защите прав потребителей проголосовали, поскольку теперь там хоты бы теперь есть возможность применения принципа «отданных ключей»», - пояснила руководитель фракции «От сердца - Латвии»  в Сейме Ингуна Судраба.

Принятые поправки вступят в силу с 1 марта, если их не заблокирует своим решением президент страны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное