Сделка по продаже банка Citadele завершена

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Агентство приватизации отчиталось о благополучном завершении сделки по продаже государственных акций в банке Citadele, чьим владельцем недавно стала международная группа инвесторов во главе с фондом Ripplewood.

За принадлежавшие Латвийскому государству акции банка инвесторы уплатили  74,7 млн евро.  До самого последнего момента из-за предусмотренного договором механизма коррекции стоимости акций не было ясно, какой будет окончательная сумма сделки. В итоге она оказалась на 700 тыс. евро выше предусмотренной базовой цены.

Европейский банк реконструкции и развития удержит в своей собственности 25% акций банка. Кроме того, вместе с новыми инвесторами он увеличил основной капитал Citadele на 10 млн евро.

Учредитель Ripplewood Advisors LLC Тим Коллинз подчеркнул, что в соответствии с планами акционеров Citadele станет национальным лидером латвийского банковского сектора по уровню развития, качества и многообразия услуг. Присутствие акционеров из США станет сигналом международному рынку о надежности банка и поспособствует привлечению инвестиций.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, среди новых владельцев Citadele – финансисты с мировым именем, такие как бывший глава Федрезерва США Пол Волкер и бывший глава Всемирного банка Джеймс Вольфенсон.

Среди новых акционеров числится также один из крупнейших в мире хедж-фондов Baupost Group. Ripplewood принадлежит пакет акций в размере 22,4%, остальным совладельцам в совокупности 52,6%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное