С 15 декабря — очная работа только с Сovid-сертификатом; 62 тыс. занятых его не получили

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У более чем 60 000 работников нет сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболеваний — а это означает, что с 15 декабря, согласно вступившим в силу требованиям к работникам частного сектора о наличии сертификата, они не могут исполнять свои трудовые обязанности. Основная часть занятых — в транспортном и строительном секторах — представители отраслей обеспокоены, что те «уйдут в тень» или найдут работу за рубежом, сообщает Латвийское радио.

Согласно последним данным Министерства экономики, около 94% сотрудников получили свидетельство о вакцинации против Covid-19 или перенесенном заболевании. При этом часть не входящих в это число перейдет в теневую экономику или отправится на заработки за границу, заключил председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) Янис Эндзиньш.

«Есть отрасли, где уровень вакцинации указывает на определенную зону риска. Это транспорт, складское хозяйство, строительство и обрабатывающая промышленность. В целом показатели вакцинации росли довольно быстро, апокалипсиса не будет. К сожалению, вполне вероятно, что в некоторых секторах обозначится усиление теневой экономики, а некоторые найдут возможности эмигрировать», — отметил Эндзиньш.

На сегодняшний день из-за требования о получении сертификата 62000 человек могут остаться без работы. Самый низкий уровень вакцинации наблюдается в транспортной отрасли и складировании — около 14 600 человек или 19% сотрудников не имеют действующего сертификата. Частично эти цифры связаны с тем, что дальнобойщики все же прививались, но совершая дальние поездки в страны СНГ,  а такие препараты не одобрены в Европейском Союзе. Ситуация затруднит работу в секторе, где нехватка рабочей силы ощущалась еще до ковид-кризиса, — заключил Александр Поцилуйко, глава ассоциации Latvijas auto, представляющей около половины международных перевозчиков в Латвии.

Некоторые строители не боятся потерять работу, потому что они найдут ее за границей или в «сером секторе», где всегда нужны руки, — уверен Нормундс Гринбергс, глава Латвийской ассоциации строителей. «Уже сейчас строители увольняются, договорившись с работодателем о статусе безработного до весны. Или уедут за рубеж, где хватает отрицательного результата теста на Covid-19. Часть работников, не особо раздумывая, поедет в Скандинавию или на Запад за прибылью», — утверждает Гринбергс.

Он подчеркнул, что показатели вакцинации значительно различаются между компаниями. Однако в целом отрасль сталкивается с трудностями при планировании работы даже на несколько месяцев вперед.

Отсутствие сертификата Covid-19 не гарантирует поддержание статуса безработного на полный срок или 8 месяцев, пояснили в Государственном агентстве занятости (NVA). Согласно правилам Кабинета министров, не является объективным основанием для отказа от трудоустройства, если человек без сертификата. В ситуации, когда он дважды отказывается от подходящего предложения о работе, может потерять статуc безработного, отметила Алисе Апсите, старший эксперт отдела рынка труда агентства.

«Отсутствие сертификата не является препятствием для получения статуса безработного, но клиенты должны учитывать, что им приходится активно искать работу в период безработицы. Если клиент со статусом «безработный» не может дважды принять подходящее предложение о работе, Госагентство занятости рассмотрит вопрос об отмене статуса безработного», — пояснила она.

Как писал Rus.LSM.lv, согласно решению правительства, с 15 ноября все сотрудники муниципального и государственного сектора должны быть обязательно вакцинированы от Covid-19. В частном секторе это требование распространяется на сотрудников, чья работа связана с повышенным риском распространения Covid-19. Если вакцинация начата, то ее разрешено завершить, до того регулярно тестируясь.

С сегодняшнего дня, 15 декабря, наличие сертификата о вакцинации либо о перенесенном заболевании Covid-19 обязательно уже для всех, кто трудится очно, независимо от сферы занятости.

Работодателям даны полномочия отстранить на срок до трех месяцев, а затем и уволить тех, у кого нет цифрового Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции, требуемого для выполнения служебных обязанностей.

При этом лицам, завершившим курс вакцинации, не обязательно нужен действующий сертификат Covid-19, например, если человек получил вторую вакцину вчера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное