Рынок нефти приходит в себя после ценового шока

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу утром впервые в 2015 году превысила отметку 60 долларов США за баррель, сообщают мировые СМИ. Подобного уровня нефть не достигала с декабря месяца.

На закрытии предыдущих торгов  баррель Brent стоил 59,28 доллара. «Черное золото» дорожает на фоне информации о сокращении добычи, передает агентство Bloomberg.

Американская нефтегазовая компания Apache Corp. 12 февраля объявила о намерении сократить число буровых установок на 70%, а французская Total SA сообщила о планах сокращения расходов и объемов геологоразведки, отмечает РБК.

Международное энергетическое агентство 9 февраля опубликовало свой отраслевой прогноз на ближайшие пять лет. В агентстве считают, что сейчас глобальный мировой рынок нефти проходит нижнюю точку, и скоро сырье начнет дорожать. Но аналитики указывают, что рост спроса будет слабым, и 60 долларов за баррель в этому году останутся средним показателем.

Ранее нефтедобывающий картель ОПЕК улучшил прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году. В своем февральском отчете ОПЕК указывает, что средний суточный спрос увеличится на 1,17 млн баррелей и достигнет 92,32 млн баррелей. 

К резкому снижению стоимости нетфи в 2014 году привело снижение спроса и перепроизводство этого ископаемого энергоресурса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное