Rigensis Bank оштрафован на миллион евро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) решила оштрафовать Rigensis Bank на 1 028 850 евро за нарушения правил по предотвращению легализации преступно нажитых средств и финансированию терроризма. Кроме того, ведомство сделало предупреждение отвечающему за эту сферу члена правления банка Ренару Дегро.

Регулятор наложил на банк несколько обязательств, включающих в себя подачу в определенный срок плана по предотвращению выявленных нарушений и недостатков, проведению независимого аудита системы внутреннего контроля и ревизии базы клиентов.

Сотрудники КРФК провели в банке проверки, рассмотрев сделки клиентов до февраля 2019 года. В ходе проверок констатирован ряд нарушений, связанных с системой внутреннего контроля, рисками клиентской базы и ее управлением.

Нарушения, считают в КРФК, свидетельствуют о серьезных нарушениях в системе внутреннего контроля банка.

В частности, ведомство упрекает банк в том, что тот не проверял, действительно ли указанные лица являются выгодополучателями; в ряде случаев банк не проверял и не документировал реальное происхождение денежных средств; внутренняя система контроля не обеспечивает непрерывного изучения клиента; банк не уделял достаточного внимания нетипичным сделкам клиентов; банк не изучил информацию, чтобы констатировать признаки компаний-«пустышек», а потому в отдельных случаях не прервал своевременно отношений с ними.

Банку назначен штраф в 80% от максимально возможного – ему придется уплатить 10% от годового оборота кредитного учреждения. Выполнить платеж банк должен в течение одного месяца с момента вступления административного акта в силу.

Rigensis Bank основан в июне 2011 года, а его владельцами являются российские бизнесмены и банкиры Игорь Циплаков, Алейсей Гудайтис и Дмитрий соколов. По состоянию на прошлый год Rigensis Bank был девятым в Латвии по размеру активов, а его аудированная прибыль составила 3,5 млн. евро, свидетельствуют данные архива LETA.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное