Работы в здании НРТ строители обещают закончить в октябре — но у заказчика есть сомнения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полное общество строительных подрядчиков SBSC (в котором объединились компании Skonto Būve и Skonto Construction) подало предложение о завершении работ по реконструкции Нового Рижского театра 29 октября. Предприятие Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), ведающее этим проектом, заявило, что не получило ни одного документа, который свидетельствовал бы, что подрядчики действительно уложатся в указанный ими срок.

В четверг 2 февраля прошло совещание по строительному надзору, на котором стороны пытались найти приемлемое для них обеих решение по завершению реконструкции театра, сильно затянувшейся, рассказала член правления VNĪ Елена Гаврилова:

«В настоящее время мы не получили ни одного приличного обоснования того, что строитель это планирует завершить в им самим предложенные сроки. Вместо этого мы получаем ссылки на новостные порталы, где политики высказываются об инфляции и существующих сложностях в стране в целом.  

Подача обоснований — не чрезмерное требование, и это хорошо понимает и полное общество SBSC. НРТ строят на государственные средства и средства еврофондов, а не на частные, в связи с этим нам нужно на 100% быть уверенными, что в этой ситуации не происходит решение проблем предприятия за счет государства», — подчеркнула Гаврилова.

Она пояснила: в VNĪ  понимают, что для труппы театра эти распри между заказчиком и подрядчиком болезненны, и именно поэтому команда VNĪ делает всё, чтобы актеры как можно скорее вернулись на свою историческую сцену.

«До сих пор мы неоднократно шли строителям навстречу, чтобы изыскать нестандартные решения по немедленному улаживанию ситуации, но эти их требования должны быть обоснованными. И при компенсации прироста цен в соответствии с инфляцией, и при присвоении аванса», — добавила член правления VNĪ.  

До сих SBSC не подало недостающих обоснований, подтверждающих влияние чрезвычайной инфляции и необходимость компенсации — у VNĪ нет документов, которые показывали бы, как именно изменилась стоимость работ с лета 2022 года в связи с войной РФ против Украины, последствиями Covid-19 и другими обстоятельствами.  

«Времени осталось немного — соглашение о решениях должно быть найдено в ближайший месяц», — подчеркнула Гаврилова.

По ее оценке, при соблюдении ряда условий театр можно-таки сдать в эксплуатацию ближайшей осенью. Но это зависит от готовность подрядчиков выполнять выдвинутые им условия, а они пока выполняются лишь частично.

Ранее Valsts nekustamie īpašumi уже компенсировало SBSC прирост цен из-за инфляции на сумму 2,18 млн евро, присвоило строителям дополнительный аванс в миллион евро. Счета за работы оплачиваются несколько раз в месяц через день-два по получении — а не раз в 30 дней, как это предусмотрено согласно договору. VNĪ сделало все эти шаги навстречу, чтобы облегчить подрядчикам ситуацию и способствовать более скорой сдаче объекта в эксплуатацию.

Подрядчики, со своей стороны, неоднократно предупреждали, что если не увеличить темп работ, уложиться в заявленные ранее сроки не удастся. А чтобы ускорить темпы работ, необходимо задействовать на объекте 240 строителей — но столько рабочих генподрядчику привлечь до сих пор не удалось, поясняет VNĪ.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, выведенный из терпения длительным вынужденным пребыванием на другой сценической площадке (в комплексе бывшей Табачной фабрики) коллектив Нового Рижского театра 18 января объявил, что устроит забастовку — до возвращения в родные пенаты больше не представит ни одной премьеры, играя только прежние спектакли. Следующая театральная премьера Нового Рижского театра состоится исключительно в помещении на улице Лачплеша, заявил худрук НРТ Алвис Херманис.

Как писал Rus.LSM.lv, о том, что сроки сдачи Нового Рижского театра в эксплуатацию (неоднократно переносившиеся) снова срываются, стало известно в начале ноября 2022 года. Перед этим срок сдачи объекта продлевался на 8 месяцев из-за ковида и войны в Украине. Между тем, договор предусматривал, что если строительные подрядчики не сдадут объект до 11 марта этого года, то им грозит штраф — по 30 тысяч евро в сутки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное