PTAC: потребителям сложно оценить предложения по электроэнергии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Потребителям довольно сложно оценить предложения по электроэнергии, и чтобы действительно понять, какое лучше, нужно в них глубоко вникнуть, сказала в интервью Лаьвийскому радио глава Центра защиты прав потребителей (PTAC) Байба Витолиня.

Она отметила, что из рекламных кампаний поставщиков электроэнергии этого понять нельзя. «Чтобы все взвесить, кампании недостаточно», - признала Витолиня.

Чтобы люди поняли суть предложения, им нужно знать свой объем потребления, понимать, какова процедура оплаты счета, разобраться в других вопросах.

Сам PTAC тоже начал исследовать предложения торговцев для домохозяйств и условия договоров. Было отмечено несколько условий, которые неприемлемы в договорах, и торговцы отменили их без пререканий.

Уже сообщалось, что рынок электроэнергии для домашних хозяйств предполагалось открыть 1 апреля этого года, но после долгих обсуждений власти изменили мнение и решили, что домохозяйства смогут приобретать электроэнергию на свободном рынке с 1 января 2015 года.

Сейчас тарифы на электроэнергию в Латвии ниже рыночной стоимости, поэтому после открытия рынка в начале будущего года ожидается и рост тарифов.

В сентябре Сейм одобрил поправки в закон «О рынке электроэнергии», в котором предусматриваются льготы для неимущих или малоимущих семей — после открытия рынка электроэнергии в 2015 году они смогут в месяц приобретать 100 киловатт-часов электроэнергии (многодетная семья — 300 киловатт-часов) по нынешнему тарифу — 11,64 евроцента за киловатт-час.

Именно отсутствие механизма компенсации роста цен на электричество для малообеспеченных было главным аргументом для отсрочки открытия рынка. Сейчас этот аргумент снят, и маловероятно, что можно будет найти еще какую-либо причину для очередного переноса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное