Приготовить мороженое дома: да, это возможно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Еще за две тысячи лет до нашей эры в Китае к столу подавали десерты, напоминающие мороженое: снег и лед, смешанные с кусочками фруктов и зернами граната. В наши дни не обязательно покупать специальное приспособление – мороженницу, – чтобы приготовить это лакомство дома. Для лета – лучшего сладкого блюда не бывает.

Мороженое в Европе известно как минимум с времен Древней Греции и Древнего Рима. Китайский рецепт привез в Старый Свет в XIII веке венецианский путешественник Марко Поло. А первый рецепт близкого к современному мороженого был опубликован в 1718 году в сборнике рецептов миссис Мэри Иллс. В Восточной Европе замороженное молоко, наструганное стружкой, традиционно употребляли в зимний период, а на Руси в масленичную неделю готовили смесь из замороженного молока, сметаны, изюма и сахара.

Хотя сегодня в морозилках супермаркета можно найти на выбор десятки сортов мороженого, при желании можно его приготовить и самостоятельно, рассказала в эфире Латвийского радио 4 слушательница из Вентспилса Ирина:

«Мороженое, сделанное по этому рецепту, можно дать даже самым маленьким детям. Для начала возьмем сливки жирностью 33-35%. Их взбивают миксером, лучше охлажденными. Затем туда вводят смесь фруктов и сахара. Аккуратно перемешав, раскладывают по стаканчикам, воткнув палочки, и замораживают. Есть это нежное, вкусное мороженое очень удобно: достаточно стаканчик подержать под теплой водой и вынуть мороженое за палочку».

Некоторые умельцы готовят и творожный крем-брюле. Смешивают при помощи миксера творог с вареной сгущенкой, в однородную массу добавляют молоко – и снова смешивают, следя, чтобы не оставалось комков, затем раскладывают по порциям и замораживают. Через два часа мороженое готово.

А что насчет классического белого пломбира, тающего на языке? Повар Андрей Антонов советует такой список ингредиентов: 500 мл жирных сливок, 1 грамм ванилина, 100 граммов сахарной пудры. А секрет приготовления – в том, чтобы перед взбиванием продукта хорошенько охладить не только сливки, но и чашу, и венчики миксера – их можно положить на некоторое время (до 40 минут) в морозилку. Тогда сливки собьются в пышную крепкую пену – ее раскладывают по пластиковым контейнерам, кладут в морозилку, и через 4 часа мороженое готово.

Но самый-самый «правильный» пломбир готовят с добавлением яичных желтков. 4 желтка, 200 мл 10-процентных сливок и 500 мл 35-процентных сбивают со стаканом сахарной пудры и ванилином. Но не сразу: вначале желтки растирают с сахарной пудрой добела, вводят нежирные сливки, ванилин, ставят на медленный огонь и, непрерывно помешивая, доводят до появления пузырьков. Процедив, охлаждают в морозилке. (NB! Вначале – до комнатной температуры на столе, лишь затем в морозилке – в противном случае вы рискуете испортить свой холодильник.) Жирные сливки взбивают в крепкую пену, вводят туда уже замерзший яичный крем и вымешивают миксером еще раз. Ставят в морозилку, через полтора часа перемешивают – и в этот момент уже можно класть по желанию различные добавки: орехи, цукаты, шоколад. После чего продукт уже замораживают до готовности.  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное