Премьер: мы не можем помогать только «металлургу»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государство не может оказывать прямую поддержку Liepājas metalurgs. И руководству компании следует понять, что европейское законодательство не позволяет государству оказывать помощь отдельному предприятию. Но варианты, как оказать «металлургу» негосударственную поддержку – рассматриваются, признала в интервью передаче Rīta panorāma премьер Лаймдота Страуюма.

По словам Страуюмы, в настоящий момент Госкасса ведет переговоры с руководством Liepājas metalurgs, чтобы найти компромиссный вариант помощи для предприятия.

«Мы думаем, как помочь, но так, чтобы это не считалось господдержкой», - признала Страуюма.

В то же время она отметила, что государство не может оказывать помощь одному конкретному предприятию, когда ее не прочь были бы получить и другие компании.

«Конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы Liepājas metalurgs работал. Но, может, на Украине эти вопросы решаются как-то проще, а здесь, в Европе, мы не можем идти на уступки для кого-то одного. У нас много компаний. Если удастся найти решение, мы его поддержим. Работа в этом направлении ведется», - сказала Страуюма.

Накануне министр экономики Дана Рейзниеце-Озола заявила, что «металлург» «слишком много хочет», а мышление его руководства соответствует советским, а не европейским традициям. Министру показалось, что руководство предприятия проживает в уверенности, что у правительства можно запросить различные скидки, а премьер с этими изменениями согласится, поставив подпись.

Ранее KVV Liepājas metalurgs обратился к Госкассе с просьбой отложить на два года платеж в размере 2,7 млн евро, который компания должна была уплатить еще в 2015 году.

Финансовые трудности Liepājas metalurgs начались около трех лет назад, и в итоге предприятие стало неплатежеспособным.

Администратору удалось найти покупателей для компании — украинский холдинг KVV Group подписал договор купли-продажи с Латвийским государством о покупке неплатежеспособной компании Liepājas metalurgs, предложив заплатить 107 миллионов евро. В январе 2015 года символический ключ от Liepājas metalurgs был торжественно передан правлению компании KVV Liepājas metalurgs.

Однако уже в мае выяснилось, что с завода уволены около 10—15% работников-металлургов, которые только недавно были там трудоустроены. Руководство объяснило это тем, что его оптимистические прогнозы относительно рынка стали не оправдались. Кроме того, проблемой для предприятия стал и компонент обязательной закупки (OIK) в тарифе на электроэнергию.

В августе компания объявила о намерении в ближайшее время нанять еще 200 сотрудников. Правда, во второй половине декабря KVV Liepājas metalurgs попросили  объявить неплатежеспособной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное