Правительство Латвии не вникло в условия договора о продаже Citadele

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Члены правительства Латвии, принимая решение о продаже принадлежащей государству доли акций банка Citadele, не ознакомились надлежащим образом с соответствующими документами, заявил 20 апреля после заседания парламентской комиссии по расследованию условий продажи акций Citadele её председатель Гунар Кутрис.

Комиссия собиралась заслушать четырёх министров, непосредственно принимавших решение о приватизации государственной доли акций банка - это министры от партии "Единство". Но в понедельник на заседание комиссии пришёл лишь один из них - министр собщения Анри Матисc, так как остальные находятся в командировках, пояснил Кутрис.

По словам Кутриса, на заседании комиссии состоялся конструктивный разговор, но уже ясно, что министры не ознакомились надлежащим образом с документами о продаже Citadele, которые являются классифицированными и были предоставлены членам правительства всего лишь на время заседания Кабинета министров.

Уже сообщалось, что в 2014 году банк Citadele получил аудированную прибыль в размере 29,244 млн. евро - на 91,2% больше, чем в 2013 г., а прибыль группы банка Citadele в прошлом году выросла в 2,4 раза - до 32,405 млн. евро.

Уже сообщалось, что 15 апреля с принятием окончательного решения Советом Европейского центробанка закончился процесс оценки новых инвесторов банка Citadele и утвержденная правительством Латвии группа из дочерней компании Ripplewood Advisors LLC - RA Citadele Holdings LLC и 12-ти международных инвесторов получила разрешение на получение всех 75% акций банка Citadele, купленных ими у Латвийского государства. В распоряжении Европейского банка реконструкции и развития останутся 25% акций Citadele.

Согласно решению правительства, полученные от продажи акций Citadele средства Агентство приватизации направит на погашение гарантированных государственных обязательств перед Европейским банком реконструкции и развития.

Банк Citadele был учрежден 30 июня 2010 года, а самостоятельную деятельность начал 1 августа 2010 года после окончания процесса операционного разделения Parex banka. 23 марта 2010 года правительство Латвии приняло решение о модели реструктуризации Parex banka, с отделением части активов и перенесением их в новый банк. От Parex banka была отделена часть активов и учрежден новый банк - Citadele, при этом Parex banka продолжил деятельность как банк решений, одновременно прекратив оказывать классические банковские услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное