Пособия по простою, субсидии на зарплаты — государство обещает помочь бизнесу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для смягчения последствий кризиса, вызванного пандемией Covid-19, будут введены пособия по простою, потолки которых достигнут тысячи евро. При этом планируется субсидировать зарплаты работников пострадавших предприятий на сумму до 500 евро, сообщил на пресс-конференции министр экономики Янис Витенбергс после совета по сотрудничеству коалиции.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Пособия по простою планируются на уровне 70% от средней зарплаты работников за последние три месяца (август, сентябрь, октябрь). При этом будут введены минимальные и максимальные размеры таких выплат – от 330 евро до 1000 евро. Предусмотрены и доплаты за иждивенцев – по 50 евро за каждого.

Пострадавшие от кризиса предприятия могут претендовать и на субсидии для помощи в выплате зарплат работников. Государство готово покрыть до 50% от средней зарплаты работника за последние три месяца. Размер субсидии будет достигать 500 евро, которые будут выплачены сотруднику.

В качестве поддержки будут предоставлены и субсидии на оборотные средства, оборот которых в августе, сентябре и октябре снизился не менее 20% и которые работают в отраслях, на деятельность которых повлияло решение о введении чрезвычайной ситуации в Латвии. Размер этой поддержки будет зависеть от зарплат, за которые были уплачены все налоги.

Поддержка будет предоставлена предприятиям, чья деятельность затронута или остановлена из-за чрезвычайной ситуации. Министр отметил, что такие предприятия следует разделить на две группы – кто не может выполнять работу и кто может работать, но с ограничениями. Речь идет, в частности, о ночных клубах, дискотеках, предприятиях, специализирующихся на развлечении детей (батутные центры, комнаты присмотра и т.п.), тату-салонах, салонах красоты и прочих.

Поддержка будет предоставляться с первого дня чрезвычайной ситуации до 31 декабря.

Новые виды поддержки правительство планирует принять на завтрашнем очередном заседании.

Предприниматели крайне встревожены новыми ограничениями. Больше всего опасений у них связано с тем, что поддержка до многих из них не дойдет или попросту будет им не полагаться.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 6 ноября правительство с целью улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране приняло решение ввести с понедельника 9 ноября чрезвычайную ситуацию, предусматривающую жесткие ограничения для общественной жизни и бизнеса. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии ввели дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное